题目内容

3、小组进行200g冰的熔化实验,图象如图所示:
a.根据图象判断,下列说法不正确.请你将错误之处圈出来,并在其下方改正:
(l)晶体在熔化时,不断吸收热量,温度不断上升.
(2)在C点时,物质是固体状态.
b.AB、DE段中,水的温度
上升
,内能
增加
.
c.请你计算在DE段中,水所吸收的热量.若酒精灯放出的热量有40%会被水吸收,问:此过程中酒梢灯放出的热量是多少?
42000J

d.请你设计一个实验,验证“分子热运动的速度与温度有关”这一观点的正确性.要求:简要写出实验的过程(含器材)、现象和结论.
e.炎热的夏天,四人到青岛浮山游玩.爬到光秃秃的山顶岩石上休息时,随身带的几瓶矿泉水都被晒成了温水.大家多么想喝上一口凉水呀!小张用毛巾擦汗时,想到了一个办法,大家终于喝上了凉水!
(l)办法:
在毛巾上撒点水,包住矿泉水的瓶子
;
(2)道理:
水蒸发吸热致冷
;
分析:a、晶体在熔化时,不断吸收热量,但温度不变,且熔化时是固液共存状态;
b、在AB、DE段中,分别是固态、液态,不断吸热,温度上升,内能增加;
c、由热量公式计算出水吸收的热量,再除以效率可得出酒精放出的热量;
d、分别在质量相等、温度不相等的水中滴入一滴墨水;
e、根据水蒸发时吸热致冷设计.
解答:解:a、(l)晶体在熔化时,不断吸收热量,温度“不断上升“.改为不变;
(2)在C点时,物质是“固体状态”.改为固液共存.
b、AB、DE段中,水的温度 上升,内能 增加.
c、水吸收的热量Q=cm△t=4200J/(kg℃)×0.2kg×20℃=16800J,
酒精放出的热量=16800J÷40%=42000J;
d、在两个相同的烧杯中装相等质量的温度不同的热水和冷水,分别滴入一滴红墨水,可以看到,在热水中墨水扩散的快,在冷水中扩散的慢,说明温度越高,分子运动越剧烈.
e、在毛巾上撒点水,包住矿泉水的瓶子,由水蒸发时要吸热,就能使瓶子中的水的温度下降.
故本题答案为:上升;增加;42000J;在毛巾上撒点水,包住矿泉水的瓶子;水蒸发吸热致冷.
点评:本题考查了热学中的多个知识点,要求学生对每个知识点的特点,原理及应用做灵活运用.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网