题目内容

18.2013年6月18日,我国首台自主研发的“载人潜水艇蛟龙号”(图丙)再次完成了7000米深潜.“蛟龙号”采用的“深潜器无动力下潜上浮技术”.潜水艇两侧配备4块压载铁,在下潜过程中,压载铁是使潜水艇按照一定速度下潜;当潜水器到达设定深度时,可操作抛弃其中2块压载铁,使潜水器处于悬浮状态,保持在这个深度上实现航行、拍照、取样等工作;当任务完成,再抛弃另外2块压铁,使潜水艇在水中上浮直至漂浮.
下表是蛟龙号的有关数据:(海水的密度为1.0×103kg/m3,g取10N/kg计算结果保留2位小数)
规格约长8.2米,约宽3.0米,约高3.4米
艇的总质量(包括船体、负载、人员、不包括压载铁)22.5t
每块压载铁的体积4.4m3
(1)每块压载铁的质量为多少kg?
(2)当潜水艇到达设定的深度处于悬浮状态时,潜艇及剩余的压载铁共受到浮力多大?
(3)当潜水艇完成实验任务后,摘下剩余的压载铁,使艇在水中上浮直至漂浮,问漂浮时,潜水艇排开水的体积多大?
(4)压载铁的形状是个长方体,当它从如图甲所示的海面沉入海底的过程中,已知它的下表面到水面的高度为H,水对它的下表面的压强为P,它受到的浮力为F、P、E与H的关系如图(乙)所示,其中正确的是B
A.①④B.①③C.②③D.②④

分析 (1)已知压载铁的体积,利用密度公式计算质量;
(2)悬浮时,根据阿基米德原理计算所受浮力大小;
(3)潜水艇漂浮是所受浮力等于自身重力,进而计算排开水的体积;
(4)利用浮力产生的原因分析:物体所受浮力等于下表面所受压力与上表面所受压力只差.

解答 解:(1)由$ρ=\frac{m}{V}$得,每块压载铁的质量mV=7.9×103kg/m3×4.4m3=34760kg,
(2)当潜水艇处于悬浮状态时,潜艇及剩余的压载铁共受到浮力
F=G=mg=(m+m)g=(22.5×103kg+34760kg×2)×10N/kg=9.202×105N,
(3)当潜水艇漂浮时所受浮力
F=G=mg=22.5×103kg×10N/kg=2.25×104N,
当潜水艇漂浮时排开水的重力G=F=2.25×104N,
当潜水艇漂浮时排开水的质量m=$\frac{{G}_{排}}{g}$=$\frac{2.25N}{10N/kg}$=22.5×103kg
由$ρ=\frac{m}{V}$得,潜水艇排开水的体积V=$\frac{{m}_{排}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{22.5×103kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=22.5m3
(4)由公式P=ρgh可知,深度越大,液体产生的压强越大,故选①;
根据公式F=ρgV可知,完全没入以前,深度越大,排开水的体积越大,浮力越大,完全浸没后,排开水的体积不再改变,不管深度怎样改变,浮力大小不变,故选③,故答案为B.
答:(1)每块压载铁的质量为34760kg;
(2)当潜水艇到达设定的深度处于悬浮状态时,潜艇及剩余的压载铁共受到浮力9.202×105N;
(3)漂浮时,潜水艇排开水的体积为22.5m3
(4)B.

点评 本题属于综合题,考查了对密度公式,浮力和阿基米德原理公式的运用及影响压强的因素,难度较大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网