题目内容

半导体材料的导电能力介于导体和绝缘体之间,其电阻受温度影响较大.下表是班上探究小组对某种半导体材料的电阻R随温度变化所测量的有关数据.

环境温度/℃

20

30

40

60

80

100

半导体材料电阻R/Ω,

50.0

24.9

20.0

13.2

11.1

10.O

 

根据这种半导体材料电阻的特性,小明和他的同学设计了一个如图所示的电路,可以测定某一空间的温度.使用的器材如下:半导体电阻R、电源、电流表(0~0.6A)、开关S、定筐电阻R0( 10Ω,)、导线若干.

(1)当环境温度为20℃时,电流表的读数为0.2A,求电源的电压。

(2)当电流表的读数为0.4A时,求当时环境温度.

 

【答案】

(1) 12V  (2) 40℃ 

【解析】解:(1)由表中数据知:

当t=20℃时,半导体材料电阻R=50.0Ω                            (1分)

电源的电压U=IR+IR0=0.2A×50.0Ω+0.2A×10Ω=12V                  (2分)

(2)R0两端的电压U0=IR0=0.4A×10Ω=4V                             (2分)

半导体材料电阻两端的电压UR=U-U0=12V-4V=8V                   (2分)

由欧姆定律得:半导体电阻的阻值是R===20Ω             (1分)

由表中数据知: 环境温度是40℃                                     (1分)

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网