题目内容
17.一艘体积为5400米3的飞艇,充以密度为0.18千克/米3氦气后悬浮在空中,求:飞艇和所载物体受到的总重力.(空气的密度为1.29kg/m3)分析 知道飞艇的容积和空气的密度,利用阿基米德原理求出飞艇在空气中受到的浮力,飞艇悬浮在空中,受到的浮力和自身的重力相等,据此求出飞艇和所载物体受到的总重力.
解答 解:飞艇受到的浮力:
F浮=ρ空气gV=1.29kg/m3×9.8N/kg×5400m3=68266.8N,
因飞艇悬浮在空中,受到的浮力和自身的重力相等,
所以,飞艇和所载物体受到的总重力:
G=F浮=68266.8N.
答:飞艇和所载物体受到的总重力为68266.8N.
点评 本题考查了阿基米德原理和物体浮沉条件的应用,是一道基础题目.
练习册系列答案
相关题目
5.一段导体两端的电压是4V时,导体中的电流是1A,如果将其两端的电压减小到2V,此时导体中的电流和导体的电阻为( )
| A. | 2A 2Ω | B. | 0.25A 4Ω | C. | 3A 2Ω | D. | 0.5A 4Ω |
9.某家庭电路可简化成如图所示的情况,用电器中采用串联接法的是( )

| A. | 灯泡和电视 | B. | 台灯和电视 | C. | 台灯和小彩灯 | D. | 只有小彩灯 |
8.
甲、乙两只容器形状不同,但容积却相同,现让两容器盛满水,将两块完全相同的金属块用细线系着分别浸入水中同样的深度处.如果将金属匀速提出水面,则拉力所做的功( )
| A. | 从甲容器拉出水面过程中作功多些 | |
| B. | 从乙容器拉出水面过程中作功多些 | |
| C. | 从甲、乙二容器拉出水面过程中作功相同 | |
| D. | 从二容器中拉出水面过程中作功多少无法比较 |