题目内容

一电动机,电阻为1Ω,当两端电压为10V时,通过电流为4A.

求:(1)电流通过电动机10s内做功和产生热量各为多少?

(2)求电流做功功率和发热功率?

答案:400J,160J;40W,16W
解析:

电流通过电动机做功时,电能转化为机械能和内能.电功和产生热量应分别用公式W=UIt和Q=IRt求出.电功和产生热量求出后,对应功率分别用公式和求出.

解:(1)电流通过电动机10s内做功

W=UIt=10V×4A×10s=400J,

产生热量 .

(2)电流做功功率P=UI=10V×4A=40W或,电流发热功率.


提示:

从例题中可以看出W和Q是不同的,这是,,在解题时应注意W和Q的区别.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网