题目内容
两定值电阻甲、乙中的电流与电压关系如图所示,现将甲和乙并联后接在电压为6V的电源两端,则通过甲、乙两电阻的电流之比为 ,甲、乙两电阻两端电压之比为 ,甲、乙两电阻消耗的功率之比为
.![]()
【答案】2∶1;1∶1;2∶1.
【解析】
试题由两电阻的U-I图像可知,两电阻阻值之比为:
;
当两电阻并联在6V的电源两端时,电流之比为:
,电压之比为:
;
两电阻消耗的功率之比为:![]()
考点: 欧姆定律;并联电路电压的规律;电功率.
【题型】填空题
【结束】
21
如图所示,电源电压U=6V,电阻R1=4Ω,R2=6Ω.
![]()
(1)当开关S闭合后,电流表示数为多少?
(2)当开关S闭合后,电阻R1在10s内消耗的电能为多少?
(3)若将两电阻并联后接入原电路,当开关S闭合后,电路的总功率为多少?
练习册系列答案
相关题目