题目内容

10.南宁市周边地热资源十分丰富,发现多处天然温泉,温泉水的温度大多在60℃以上,100kg的温泉水从60℃降到20℃放出的热量是1.68×107J,相当于0.4kg的煤气完全燃烧所放出的热量.(水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤气的热值为4.2×107J/kg)

分析 (1)知道水的质量、水温的降低值、水的比热容,利用放热公式求水放出的热量;
(2)这些热量由燃烧煤气提供,利用Q=mq计算需要的煤气的质量.

解答 解:
(1)水放出的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(60℃-20℃)=1.68×107J;
(2)由Q=m′q可得,需要完全燃烧煤气的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.68×1{0}^{7}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.4kg.
故答案为:1.68×107;0.4.

点评 本题考查了学生对放热公式、燃料燃烧放热公式的掌握和运用,因条件已给出,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网