题目内容

20.小夏是个很善于把物理知识应用于实际的同学.最近小明家中刚买了一个电热水壶,他仔细现察了热水壶的铭牌,如图所示.求:

(1)正常工作时在1标准大气压下,当电热水壶装入最大容量的水由20℃烧开,水需要吸收多少热量?
(2)若正常工作时电热丝产生的热量有80%被水吸收,要使水温从20℃烧开,需要的加热时间.
(3)若这个热水壶每天正常工作30min,一个月(30天计算)要消耗多少电能,一个月要缴纳多少电费.(电价0.6元/kwh)

分析 (1)根据密度公式的变形公式求出水的质量,又知道在1标准大气压下,水的沸点为100℃,根据Q=cm(t-t0)求出水需要吸收的热量;
(2)根据η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%的变形公式W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$求出电热水壶消耗的电能,然后根据P=$\frac{W}{t}$的变形公式t=$\frac{W}{P}$求出需要的加热时间;
(3)先求出电热水壶一个月(30天计算)工作的总时间,然后根据W=Pt求出电热水壶一个月消耗的电能;又知道电价0.6元/(kw•h),进而求出一个月要缴纳的电费.

解答 解:(1)水的体积V=2.0L=2.0dm3=2.0×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$得,水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2.0×10-3m3=2kg,
在1标准大气压下,水的沸点t=100℃,
则水吸收的热量:
Q=cm(t-t0
=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(100℃-20℃)
=6.72×105J.
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{W}$×100%得,电热水壶消耗的电能:
W=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{6.72×1{0}^{5}J}{80%}$=8.4×105J,
由P=$\frac{W}{t}$得,需要的加热时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{5}J}{2000W}$=420s;
(3)电热水壶一个月(30天计算)工作的总时间:
t′=30×30min=900min=15h,
电热水壶功率P=2000W=2kW,
则电热水壶一个月消耗的电能:
W′=Pt′=2kW×15h=30kw•h.
缴纳电费:30kw•h×0.6元/(kw•h)=18元.
答:(1)正常工作时在1标准大气压下,当电热水壶装入最大容量的水由20℃烧开,水需要吸收6.72×105J热量;
(2)若正常工作时电热丝产生的热量有80%被水吸收,要使水温从20℃烧开,需要的加热时间为420s;
(3)若这个热水壶每天正常工作30min,一个月(30天计算)要消耗30kw•h电能,一个月要缴纳18元电费.

点评 本题考查了电功与热量的综合计算,涉及到密度公式、吸热公式、效率公式以及电功公式的灵活运用,关键是从热水壶的铭牌上得出相关信息,计算过程要注意单位的换算,与生活实际紧密联系,有意义!

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网