题目内容

20.小明从家到学校的距离是5400m,该同学以6m/s的速度骑车上学,他从家到学校需要多少s?

分析 已知小明的骑车速度和家到学校的距离,根据速度的计算公式v=$\frac{s}{t}$变形计算所需的时间.

解答 解:小明上学的路程s=5400m,骑车的速度v=6m/s,
由v=$\frac{s}{t}$得,小明从家到学校需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{5400m}{6m/s}$=900s.
答:小明从家到学校需要900s时间.

点评 本题考查时间的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,本题属于基础题,相对比较简单.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网