题目内容

2.如图所示,小刚站在高台上通过滑轮组先后竖直向上匀速提升物体A和物体B.假设在拉绳子的过程中,小刚对绳子的拉力与对高台的压力始终在同一直线上,不计绳重和摩擦.已知小刚的质量为50Kg;鞋底与高台的接触面积为400cm2,物体A的质量为54Kg,物体B的质量为84Kg,动滑轮的质量为6Kg.当提升物体A时,滑轮组的机械效率为90%,此时小刚对高台的压强是17500Pa;当提升物体B时,小刚拉力做功的功率为180W,则物体B上升的速度为0.2m/s.( g取10N/Kg)

分析 (1)知道物体A的质量和动滑轮的质量,可利用公式G=mg计算出物体A的重力和动滑轮的重力,从图可知,该滑轮组有3段绳子吊着物体,不计绳重和摩擦,可利用公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G轮)计算出提升物体A时小刚对绳子的拉力,再利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{FS}$=$\frac{G}{nF}$计算出滑轮组的机械效率.
(2)首先对小刚进行受力分析,小刚受竖直向上的支持力和竖直向下的重力和拉力,则小刚对高台的压力等于他的体重加上绳子对他的拉力.知道小刚的质量,可利用公式G=mg计算出小刚的重力,从而可以计算出此时小刚对高台的压力,再根据P=$\frac{F}{S}$计算出压强.
(3)知道物体B的质量,可利用公式G=mg计算出物体A的重力,不计绳重和摩擦,可利用公式F=$\frac{1}{n}$(G物+G轮)计算出提升物体B时小刚对绳子的拉力,又知道此时拉力做功的功率,可利用公式P=$\frac{W}{t}$=$\frac{FS}{t}$=Fv计算出拉力上升的速度,再利用公式v′=$\frac{1}{3}$v计算出物体B上升的速度.

解答 解:
(1)因为mA=54Kg,m轮=6Kg,g=10N/Kg,
所以物体A的重力为:GA=mAg=54kg×10N/kg=540N,
动滑轮的重力为:G轮=m轮g=6kg×10N/kg=60N,
从图可知,该滑轮组有3段绳子吊着物体,
所以提升物体A时小刚对绳子的拉力为:FA=$\frac{1}{3}$(GA+G轮)=$\frac{1}{3}$×(540N+60N)=200N,
则提升物体A时,滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{{G}_{A}}{3{F}_{A}}$=$\frac{540N}{3×200N}$=90%.
(2)此时小刚受竖直向上的支持力和竖直向下的重力和拉力,则小刚对高台的压力等于他的体重加上绳子对他的拉力,
而m人=50kg,则小刚的重力为:G人=m人g=50kg×10N/kg=500N,
所以小刚对高台的压力为:F压力=G人+FA=500N+200N=700N.根据公式P=$\frac{F}{S}$得,小刚对高台的压强P=$\frac{F}{S}$=$\frac{700N}{4×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=17500Pa;
(3)因为mB=84kg,g=10N/kg,
所以物体B的重力为:GB=mBg=84kg×10N/kg=840N,
则提升物体B时小刚对绳子的拉力为:FB=$\frac{1}{3}$(GB+G轮)=$\frac{1}{3}$×(840N+60N)=300N,
而拉力做功的功率为P=180W,
因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
所以拉力上升的速度为:v=$\frac{P}{{F}_{B}}$=$\frac{180W}{300N}$=0.6m/s,
则物体B上升的速度为:v′=$\frac{1}{3}$v=$\frac{1}{3}$×0.6m/s=0.2m/s.
故答案为:90%;17500;0.2.

点评 本题考查了使用滑轮组机械效率的计算和动滑轮重的计算,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,此题由一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网