题目内容
(1)图中A、B分别是
(2)电动机的工作原理是
(3)电动机外轮上装有电磁闸,电磁闸上的电磁铁在电动机通电转动时产生磁性,使电磁闸闸鼓放开;电动机不通电不转动时,电磁铁不通电失去磁性,闸鼓在强弹簧作用下张紧,闸鼓抱紧电动机外轮,使电动机立即停止转动,其作用是
(4)试求塔吊一次做的有用功、总功、有用功率及整个塔吊的机械效率,并说明机械效率较低的原因(只说出一点即可).
分析:解决此题要知道轮轴固定不动的滑轮是定滑轮,电动机的工作原理是通电线圈在磁场中转动,电动机的工作原理是将电能转化为机械能;利用公式W=Gh求解有用功,利用公式η=
×100%求解塔吊的机械效率.
| W有 |
| W总 |
解答:解:(1)图中两个滑轮的轮轴都是固定不动的,所以它们都是定滑轮;
(2)电动机的工作原理是通电线圈在磁场中转动,其作用是将电能转化为机械能;
(3)电磁闸的作用是:电动机通电即转动,断电即停止,防止吊起重物下落,增加安全性;
(4)W有用=Gh=270kg×10N/kg×6m=1.62×104J;
P有用=
=
=540W;
W总=P电t=3×103W×30s=9×104J;
η=
×100%=
=18%;
机械效率较低的原因是:有用功太少,额外功太多;
故答案为:(1)定滑轮,定滑轮;
(2)通电线圈在磁场中转动,将电能转化为机械能;
(3)电动机通电即转动,断电即停止,防止吊起重物下落,增加安全性;
(4)W有用=1.62×104J;P有用=540W;W总=9×104J;η=18%;
机械效率较低的原因是:有用功太少,额外功太多.
(2)电动机的工作原理是通电线圈在磁场中转动,其作用是将电能转化为机械能;
(3)电磁闸的作用是:电动机通电即转动,断电即停止,防止吊起重物下落,增加安全性;
(4)W有用=Gh=270kg×10N/kg×6m=1.62×104J;
P有用=
| W有用 |
| t |
| 1.62×104J |
| 30s |
W总=P电t=3×103W×30s=9×104J;
η=
| W有 |
| W总 |
| 1.62×104J |
| 9×104J |
机械效率较低的原因是:有用功太少,额外功太多;
故答案为:(1)定滑轮,定滑轮;
(2)通电线圈在磁场中转动,将电能转化为机械能;
(3)电动机通电即转动,断电即停止,防止吊起重物下落,增加安全性;
(4)W有用=1.62×104J;P有用=540W;W总=9×104J;η=18%;
机械效率较低的原因是:有用功太少,额外功太多.
点评:解决此类综合性的题目,要结合相关的物理知识进行分析解答.
练习册系列答案
相关题目