题目内容

11.如图是某品牌电吹风的电路图,其铭牌上标有“220V 1100W”的字样.测得电热丝的电阻为48.4Ω.要使电吹风送冷风,选择开关应放在B位置,当电吹风正常工作时,吹热风2min电热丝产生的热量为1.2×105J;吹冷风3min消耗的电能为1.8×104J.

分析 (1)根据求得的电热丝发热功率,利用Q=W=Pt可求出吹热风2min电热丝产生的热量;
(2)依据电路图分析根据电热丝的电阻,利用P=$\frac{{U}^{2}}{R}$再利用总功率减去发热功率,可得冷风功率,利用W=Pt求冷风消耗电能.

解答 解:(1)根据电路图可知,当吹冷风时,只有电动机工作,故开关置于B位置;
发热功率P发热=$\frac{{U}^{2}}{{R}_{电热丝}}$=$\frac{(220V)^{2}}{48.4Ω}$=1000W,
因为P=$\frac{W}{t}$,所以吹热风2min电热丝产生的热量:
Q=W2=P发热t2=1000W×2×60s=1.2×105J
(2)P冷风=P-P发热=1100W-1000W=100W.
因为P=$\frac{W}{t}$,
所以吹冷风3min消耗的电能:
W1=P冷风t1=100W×3×60s=1.8×104J.
故答案为:B;1.2×105;1.8×104

点评 本题考查了电功率的计算,以及电流、电能的计算,关键是各种公式及其变形的灵活运用.

练习册系列答案
相关题目
1.某小组同学在学习了密度知识后,甲同学依据“石块扔入河中的水里总是沉入河底,木头放进水里却会浮在水面”,猜想:沉入水中的物体不受浮力;乙同学根据“浸入水中的铁块最终静止在容器底部、浸入水银中的铁块最终漂浮在水银面上”的现象,猜想:物块密度与液体密度的大小关系,可能会对它浸入液体中后的最终状态有影响.
(1)于是他们首先用细线把物体挂在弹簧测力计上(如图(a)所示),测出物体所受的重力G=3.2牛;再把该石块浸没在水中(如图(b)所示),读出此时弹簧测力计的示数为2.0牛,从而判断出甲同学的猜想是错误的(选填“正确”或“错误”).
(2)接着他们用若干体积相同、密度不同的实心物块和足够的水进行实验,并将实验数据及观察到的实验现象记录在表中.
实验序号123456
物块ABCDEF
物块密度
(千克/米3
2.7×1032.2×1031.1×1030.9×1030.6×1030.4×103
物体浸在水中的实验现象
①分析比较实验序号1或2或3的数据及现象,可得出的初步结论是:当浸入水中的实心物块的密度大于水的密度时,物块最终静止在容器底部.
②分析比较实验序号4或5或6的数据及现象,可得出的初步结论是:当浸入水中的实心物块的密度小于水的密度时,物块最终漂浮在水面上.
③至此,大家认为上述实验数据有限,要完善证实乙同学的猜想是否正确,应该用更多的实验数据进行验证.于是他们决定还要进行下面的研究是:
(Ⅰ)分别把密度范围在0.9×103~1.1×103千克/米3内的实心物块浸入水中,观察并记录最终状态;
(Ⅱ)分别把密度不同的实心物块浸在密度不同的其它液体中,观察并记录最终状态.
通过上述实验为乙同学提供全面、有力的证据.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网