题目内容

6.长120米的火车以36千米/时的速度运动,则通过40长的桥需要的时间是16s.

分析 火车通过桥的路程是桥长与火车长度之和,由速度公式的变形公式t=$\frac{s}{v}$求出火车过桥的时间.

解答 解:
火车通过桥时经过的路程是火车的长度与桥长度之和,
即:s=s+s=120m+40m=160m,
火车速度v=36km/h=10m/s,
由v=$\frac{s}{t}$可得通过40长的桥需要的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{160m}{10m/s}$=16s.
故答案为:16s.

点评 本题考查了求火车的过桥时间,完成此类问题的关键是明确火车过桥所经过的距离为火车的长度+桥的长度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网