题目内容
如图所示电路,当滑动变阻器的滑片P滑到最左端a端时,电流表的示数为I1=0.3A,电压表的示数为U1=9V;当滑片P滑到最右端b端时,电流表示数为I2=0.18A。求:
![]()
(1)电源的电压;
(2)R1的阻值;
(3)滑动变阻器的最大阻值.
(1)9V;(2)30Ω;(3)20Ω 【解析】【解析】 (1)由电路图可知,电阻R1与滑动变阻器R2串联,电压表测电阻R1两端的电压,当滑动变阻器的滑片P滑到最左端a端时,滑动变阻器连入电路的阻值为0,此时电压表示数即电源电压,所以电源电压U=U1=9V; (2)由题,当滑动变阻器的滑片P滑到最左端a端时,电流表的示数为I1=0.3A,电压表的示数为U1=9V;根据欧姆定律可得: ...
练习册系列答案
相关题目