题目内容

6.现代生活中最重要的交通运输工具--汽车,与我们的生活走得越来越近了.已知某四冲程汽油机曲轴转速是1800r/min.
(1)此汽油机每秒钟完成60个冲程,对外做15次功.
(2)若该单缸汽油机气缸的活塞面积是120cm2,做功冲程中活塞扫过的距离是30cm,燃气的平均压强是5×105Pa,则该汽油机每个循环对外做功是1800J.

分析 (1)在四冲程内燃机曲轴转一圈,完成2个冲程,1个工作循环中包括4个冲程并对外做功1次;
(2)知道燃气的平均压强和活塞的面积,可利用公式F=pS计算出平均压力的大小;
知道活塞在气缸中移动的距离,可利用公式W=Fs计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功;
飞轮(曲轴)每转两圈对外做功一次,计算出飞轮转动1800周对外做功的次数,已经计算出一个做功冲程燃气对活塞做的功.

解答 解:
(1)已知四冲程汽油机曲轴转速是1800 r/min,所以此汽油机每秒钟转30圈,可完成15个工作循环,60个冲程,对外做15次功;
(2)由p=$\frac{F}{S}$得,p=5×l05Pa,活塞面积S=120cm2=1.2×10-2m2
燃气对活塞的平均压力为:F=pS=5×lO5Pa×1.2×10-2m2=6000N;
活塞做功一次的路程s=30cm=0.3m,
一个做功冲程中燃气对活塞做的功:
W=Fs=6000N×0.3m=1800J;
故答案为:(1)60;15;(2)1800.

点评 此题考查了内燃机的曲轴转速与内燃机的工作循环、冲程和做功次数的关系,压力、功、功率的计算,关键是对公式和公式变形的理解和应用;在计算过程中要注意单位的换算.

练习册系列答案
相关题目
1.小华、小明两位同学通过实验探究杠杆平衡的条件,所用实验器材有杠杆、弹簧测力计、钩码和支架等.他们分别在已调水平平衡的杠杆上施加动力F1、阻力F2并使杠杆在水平位置平衡,记录动力臂L1及阻力臂L2,小华、小明的操作情况分别如图(a)、(b)所示,

表一、表二为他们记录的实验数据.
表一:小华同学
实验序号F1(牛)l1(厘米)F2(牛)l2(厘米)
11881
23663
32882
表二:小明同学
实验序号F1(牛)l1(厘米)F2(牛)l2(厘米)
41842
52844
645210
(1)分析比较实验序号1、2与3的数据及相关条件,小华得出结论:杠杆平衡的条件是F1+L1=F2+L2
请判断:小华的结论是错误的(选填“正确”或“错误”),依据是:两个不同的物理量不能相加.
(2)进一步综合分析比较表一和表二中的数据及相关条件,可归纳得出结论:杠杆平衡的条件是F1l1=F2l2
(3)得出上述杠杆平衡的条件后,小华也欲用弹簧测力计和钩码进行实验,但跟小明的操作不同的是,他准备将弹簧测力计沿竖直方向作用在杠杆上的A点,而钩码的位置不变,如图(c)所示.
请判断:他能使杠杆在水平位置平衡(选填“能”或“不能”).如果杠杆能平衡,写出需满足的条件;如果杠杆不能平衡,写出判断的理由.使用弹簧测力计竖直向下作用在A点,且满足杠杆平衡条件:F1l1=F2l2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网