题目内容

【题目】太阳能热水器是把太阳能转化为内能的设备之一。某品牌太阳能热水器每小时平均接收4.2×106 J的太阳能,在5小时的有效照射时间内,将热水器中质量为100 kg、初温为20 ℃的水温升高到40 ℃。求:

(1)热水器中的水吸收的热量Q。[水的比热容c=4.2×103 J/(kg·℃)]

(2)热水器5小时内接收到的太阳能E。

(3)热水器的效率η。

(4)若改用煤气来加热这些水,需要完全燃烧多少千克煤气?(煤气的热值q=4.2×107 J/kg,假设煤气燃烧放出的热量全部被水吸收)

【答案】(1)8.4×106J;(2)2.1×107J;(3)40%;(4)0.2kg。

【解析】试题分析:(1)根据Q=cm(t﹣t0)求出水吸收的热量;

(2)太阳能热水器每小时平均接受4.2×106J的太阳能,求出在5小时的有效照射时间内热水器接收到的太阳能;

(3)根据η=求出热水器的效率;

(4)煤气放出的热量等于水吸收的热量,根据Q=mq求出完全燃烧煤气的质量.

解:(1)热水器中的水吸收的热量:

Q=Cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg℃)×100kg×(40℃﹣20℃)=8.4×106J;

(2)热水器5小时内接收到的太阳能:

E=4.2×106J/h×5h=2.1×107J;

(3)热水器的效率:

η=×100%=×100%=40%;

(4)煤气燃烧放出的热量全部被水吸收,即Q放=Q吸=8.4×106J,

由Q=mq可知完全燃烧煤气的质量:

m′===0.2kg.

答:(1)热水器中的水吸收的热量为8.4×106J;

(2)热水器5小时内接收到的太阳能为2.1×107J;

(3)热水器的效率为40%;

(4)完全燃烧煤气的质量为0.2kg.

练习册系列答案
相关题目

【题目】物体的质量真的会不变吗?
在现有的物理知识的基础上,同学们会肯定地认为物体的质量是不会随形状、位置、状态的改变而改变的,物体的质量是常数.这个认识并没有错,但这是对静止的物体的质量而言. 如果对运动的物体而言,物体的质量是否还是始终不变呢?根据爱因斯坦的"相对论",运动的物体的质量会随它的运动速度而改变.他的理论是:设一个物体静止时的质量为m0(又称为静质量),当它以速度v运动时的质量为m(又称为动质量),则动质量与静质量及其速度的关系遵循以下规律:

根据以上公式我们可以计算出:
一个静质量m0=1kg的物体,当它以v1=300m/s和v2=15×104km/s 运动时,其动质量分别为: m1=1.000 000 000 0005kg、m2=1.15kg,由此可知,物体的动质量比静质量大,且物体的运动速度越大,其动质量越大.从m1值可看出,在低速(相对光速而言)范围内,物体的动质量与静质量相关甚微,其差值可以忽略不计.因此在低速范围内研究宏观物体的运动情况时,可以认为物体的质量是不变的,是常数.
但在微观世界里,由于电子、质子等基本粒子的静质量都很小,而其运动速度又很容易接近光速,这时它们的质量随速度的改变就不可忽视.关于这样的问题,同学们将来有机会学习爱因斯坦的"相对论"力学知识时,就会进一步深入理解.
请根据刚才的阅读,回答下列问题:
(1)我们认为物体的质量是不随形状、位置、状态的改变而改变,其质量是指物体的 , 而会随物体的运动速度而改变.
(2)根据爱因斯坦的理论,物体两种质量及其速度的关系遵循的规律是: 其中m是指动质量,m0是指静质量,c为3×108m/s.在研究宏观物体的运动情况时,由于vc,故可以认为物体的质量不变,是常数.
(3)设m0=100kg,当它以2.4×108m/s的速度运动时,求其动质量,并分析结果,你可得到一个什么结论?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网