题目内容

10.如图所示的电路中,小灯泡标有“12V、3.6W”的字样,变阻器R的阻值可在0---20Ω 的范围内调节,电源电压为15V,求:
(1)变阻器接入电路的电阻为多少时,灯泡L可以正常发光?
(2)当变阻器的滑片P移至b端时,灯泡L实际功率是多少?

分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$先求出灯泡电阻,由图L与R串联,根据P=UI计算灯泡正常发光电流,求出总电阻,从而求出变阻器连入阻值;
(2)变阻器的滑片P移至b端时,变阻器连入阻值为最大值,求出电路中此时电流,根据P=I2R计算灯泡实际功率.

解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,可得灯泡电阻RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(12V)^{2}}{3.6W}$=40Ω,
由图L与R串联,
由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中电流:I=I=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3.6W}{12V}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$,电路的总电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{15V}{0.3A}$=50Ω,
所以变阻器接入电路的电阻为:R=R-RL=50Ω-40Ω=10Ω;
(2)变阻器的滑片P移至b端时,变阻器连入阻值为最大值,
此时电流中电流:I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{ab}}$=$\frac{15V}{40Ω+20Ω}$=0.25A,
此时灯泡的实际功率:P=I′2RL=(0.25A)2×40Ω=2.5W.
答:(1)变阻器接入电路的电阻为10Ω时,灯泡L可以正常发光;
(2)当变阻器的滑片P移至b端时,灯泡L实际功率是2.5W.

点评 本题考查了串联电路电阻、电压、电流规律的灵活运用和电功率公式、欧姆定律的计算,根据小灯泡正常发光求出变阻器的电阻是解决本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网