题目内容

甲、乙、丙从同一地点、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,丙从静止开始加速运动,速度-时间图象如图所示.求:
(1)经过10s,甲、乙相距多远?
(2)丙与甲速度相等时,甲运动的路程为多少?
(3)丙追上乙需要多少时间?此时丙运动的速度多大?(提示:丙运动的平均速度的大小等于初速度与追上乙时速度和的一半)

【答案】分析:(1)已知甲、乙、丙从同一地点、同时出发,沿同一方向做直线运动,甲、乙均做匀速直线运动,利用速度公式变形可求得结论;
(2)已知丙与甲速度相等,甲运动了20s,利用速度公式变形可求得甲运动的路程;
(3)设丙追上乙时速度为v,需要时间为t,
解答:解:(1)∵v=
∴甲、乙相距路程为:
s1=vt-vt=10m/s×10s-5m/s×10s=50m
(2)丙与甲速度相等时,甲运动了20s,所以甲运动的路程为:
S=vt=10m/s×20s=200m,
(3)设丙追上乙时速度为v,需要时间为t,
t=vt,
v=2v=10 m/s,
由图象可知,丙追上乙需要20s.
答:(1)经过10s,甲、乙相距50m
(2)丙与甲速度相等时,甲运动的路程为200m;
(3)丙追上乙需要20s,此时丙运动的速度为10 m/s.
点评:在同一坐标中表示两种图象,要明确两图象代表的运动形式,能和实际运动相结合,注意图象交点的含义.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网