题目内容

20.水壶中装有1.5kg的沸水(1标准大气压下),将它冷却到30℃饮用,则冷却过程中水放出多少热量?[c=4.2×103J/(kg•℃),设水的质量不变].

分析 已知水的质量、水的比热容和水的初温(1标准大气压下沸水的温度是100℃)和末温,根据Q=cm(t0-t)可求出水放出的热量.

解答 解:
水的比热容为:c=4.2×103J/(kg•℃),
冷却过程中放出的热量为:
Q=cm(t0-t)=4.2×103J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-30℃)=4.41×105J.
答:冷却过程中水放出4.41×105J热量.

点评 本题考查热量的计算公式,注意题目中的隐含条件(沸水).

练习册系列答案
相关题目
9.在测量小灯泡电功率的实验中,电源电压为4.5V,小灯泡的额定电压为2.5V,小灯泡正常发光时的电阻约为10Ω,实验室有三个滑动变阻器可选:甲为“10Ω,0.5A”,乙为“20Ω,0.2A”,丙为“100Ω,1A”.

(1)此实验选择甲(选填“甲”、“乙”或“丙”)滑动变阻器比较合适.请你用笔画线代替导线,将图甲中的实物电路连接完整.要求:当滑动变阻器的滑片向左移动时,连入电路的电阻变大.
(2)电路检查无误后,小宇同学闭合开关,电压表示数如图乙,这时他若想测量小灯泡的额定功率,他应将滑动变阻器的滑片向B滑动(选填“A”或“B”).
(3)小宇同学继续实验,记录多组数据,并绘制成图丙所示的I-U关系图象,根据图象信息,可以得出:小灯泡的额定功率是0.5W;小灯泡的实际功率随实际电压的增大而增大(选填“增大”、“减小”或“不变”).
(4)实验结束后,小宇又分别计算出三次实验时灯丝的电阻,发现三次灯丝的电阻并不相等,这是因为温度对灯丝电阻有影响.
(5)乙组同学在研究灯泡电功率变化情况时,想通过测量来比较以下两种情况灯泡电功率的大小关系:①灯泡实际电压为额定电压一半时的电功率P1;②灯泡实际电流为额定电流一半时的电功率P2.老师告诉他们不用测量也可以比较,同学们经过分析得出P1与P2间正确的关系是P1>P2

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网