题目内容

2.如图所示,工人用250N的拉力F将重为400N的物体在10s内匀速提升2m,则此过程中:
(1)拉力做的有用功为多少?
(2)拉力的功率为多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,利用W=Fs求出总功;根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F做功的功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)有用功:W有用=Gh=400N×2m=800J;
(2)由图可知,n=2,拉力距离:s=nh=2×2m=4m
拉力的功:W=Fs=250N×4m=1000J
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W
(3)机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%.
答:(1)拉力做的有用功为800J;(2)拉力的功率是100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.

点评 本题考查了有用功、总功、功率和滑轮组机械效率的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网