题目内容

5.一块200cm3的冰熔化成水后,体积变化了多少?

分析 先根据m=ρV求出冰块的质量,再根据质量物体的一个基本属性,它与物体的形状、状态和所处的空间位置无关,确定水的质量与冰块的质量相等,最后根据V=$\frac{m}{ρ}$求出水的体积,从而求出体积变化.

解答 已知:V=200cm3=2×10-4m3,ρ=0.9×103kg/m3,ρ=1×103kg/m3
求:△V
解:由ρ=$\frac{m}{V}$得:冰的质量mV=0.9×103kg/m3×2×10-4m3=0.18kg,
水的质量等于冰的质量,即m=m
水的体积V=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{0.18kg}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1.8×10-4m3=180cm3
体积变化了△V=V-V=200cm3-180cm3=20cm3
答:冰熔化成水后,体积变化了20cm3

点评 本题主要考查了密度计算公式的应用,识记质量是物体的一个基本属性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网