题目内容

4.一只电热水壶的铭牌上标着“220V  1100W”的字样,它正常工作时,电流是多少?如果每天使用1h,一个月用电多少千瓦时?(按30天计算)

分析 已知电壶额定电压和额定功率,利用公式I=$\frac{P}{U}$得到正常工作的电流;
已知电壶额定功率和工作时间,利用公式W=Pt得到消耗的电能.

解答 解:
因为P=UI,
所以电壶正常工作的电流为I=$\frac{P}{U}$=$\frac{1100W}{220V}$=5A;
因为P=$\frac{W}{t}$,
所以电壶消耗的电能为W=Pt=1.1kW×30×1h=33kW•h.
答:电热水壶正常工作时,电流是5A;如果每天使用1h,一个月用电33kW•h.

点评 此题考查的是电功率变形公式的应用,计算环节较少,是一道基础题,注意正确进行单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网