题目内容
| 实验次数 | 路程 | 运动时间 | 平均速度 |
| 1 | S1=75cm | t1=2.6s | V1=28.85cm/s |
| 2 | S2=75cm | t2=2.5s | V2= 0.3 0.3 cm/s |
| 3 | S3=75cm | t3=2.4s | V3= 0.3125 0.3125 cm/s |
| v= 0.3 0.3 cm/s | |||
分析:在斜面上测量小车运动的平均速度必须测出路程和时间,根据给出的距离,和对应的时间,用公式v=
算出平均速度.
| s |
| t |
解答:解:速度v2=
=
=0.3m/s;
速度v3=
=
=0.3125m/s;
全程s=s1+s2+s3=0.75m+0.75m+0.75m=2.25m,
总时间:t=t1+t2+t3=2.6s+2.5s+2.4s=7.5s,
平均速度:v=
=
=0.3m/s.
故答案为:
| s2 |
| t2 |
| 0.75m |
| 2.5s |
速度v3=
| s3 |
| t3 |
| 0.75m |
| 2.4s |
全程s=s1+s2+s3=0.75m+0.75m+0.75m=2.25m,
总时间:t=t1+t2+t3=2.6s+2.5s+2.4s=7.5s,
平均速度:v=
| s |
| t |
| 2.25m |
| 7.5s |
故答案为:
| 实验次数 | 路程 | 运动时间 | 平均速度 |
| 1 | S1=75cm | t1=2.6s | V1=28.85cm/s |
| 2 | S2=75cm | t2=2.5s | V2=0.3cm/s |
| 3 | S3=75cm | t3=2.4s | V3=0.3125cm/s |
| v=0.3cm/s | |||
点评:公式v=
适用于变速运动中求平均速度,一定注意用一段时间内的路程除以对应的时间,才能准确的求出平均速度.
| s |
| t |
练习册系列答案
相关题目