题目内容

14.小英家里有一个电吹风,该电吹风的工作原理如图甲所示,电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风.
(1)小英将电吹风插头接入家庭电路中,当电吹风吹热风时,电风扇与电热丝的连接方式是并联.
(2)小英在某次用该电吹风将头发吹干的全过程中,为了知道这次使用电吹风时总共消耗的电能,她把电吹风的实际功率随时间的变化关系用图乙记录了下来,请你帮她算一算,她这次吹干头发的全过程电吹风总共消耗的电能是1.02×105J.
(3)该电吹风的电热丝在工作时电阻值是69.14Ω(保留两位小数).
(4)该电吹风使用几年后,发现其电热丝变细了,则电热丝的电阻值将变大.

分析 (l)当电吹风机送出来的是热风时,说明电动机和电阻丝同时工作.
(2)由图象得出吹热风和吹凉风时的功率和时间,然后根据W=Pt分别计算出电吹风工作时吹热风和吹凉风时消耗的电能,求其和即可.
(3)由图象可知电热丝和电动机的总功率,计算出电热丝工作的时的功率,由R=$\frac{{U}^{2}}{P}$计算出电热丝工作时的电阻.
(4)影响电阻的因素有材料、长度以及横截面积和温度,在其他条件一定时,导体的横截面积越小,导体的电阻越大.

解答 解:(l)要让电吹风工作时吹出热风,需要电动机和电阻丝同时工作,即开关应置于图甲中的1位置,此时电风扇与电热丝是并列连接在电源上的,所以是并联连接.
(2)根据功率随时间的变化关系图象可知:
P=800W,t1=2min=120s,
P=100W,t2=3min-2min=1min=60s,
W=W+W=Pt1+Pt2=800W×120s+100W×60s=1.02×105J.
(3)电热丝的功率:P=P-P=800W-100W=700W,
由P=UI,I=$\frac{U}{R}$得,
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{700W}$≈69.14Ω;
(4)使用几年后,电热丝变细,但电热丝的材料、长度因素都不变,只有横截面积变小,电阻变大.
故答案为:
(1)并联;
(2)1.02×105
(3)69.14;
(4)变大.

点评 本题考查串并联电路的特点、考查电功率公式的应用以及影响电阻的大小的因素,能够从图象中获取有用的信息是解题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网