题目内容

8.随着电热水器的不断改进,如图所示的电热水壶深受人们的喜爱.它的容积为2L,壶身和底座的总质量是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm.(ρ=1.0×l03kg/m3,g=10N/kg)求:
(1)装满水后水的质量;
(2)装满水后水对电热水壶底部的压力;
(3)装满水后桌面受到的压强.

分析 (1)装满水后水的体积和其容积相等,根据m=ρV求出装满水后水的质量;
(2)知道装满水后水的深度,根据p=ρgh求出水对电热水壶底部的压强,根据F=pS求出水对电热水壶底部的压力;
(3)装满水后桌面受到的压力等于水的重力与壶身和底座的总重力之和,根据公式p=$\frac{F}{S}$求出装满水后桌面受到的压强.

解答 解:(1)装满水后水的体积:
V=2L=2dm3=2×10-3m3
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,装满水后水的质量:
m=ρV=1.0×103kg/m3×2×10-3m3=2kg;
(2)装满水后水深:
h=16cm=0.16m,
水对电热水壶底部的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.16m=1.6×103Pa,
由p=$\frac{F}{S}$可得,水对电热水壶底部的压力:
F=pS=1.6×103Pa×250×10-4m2=40N;
(3)装满水后桌面受到的压力:
F′=G=(m+m)g=(2kg+1.2kg)×10N/kg=32N,
装满水后桌面受到的压强:
p′=$\frac{F′}{S}$=$\frac{32N}{250×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1.28×103Pa.
答:(1)装满水后水的质量是2kg;
(2)装满水后水对电热水壶底部的压力是40N;
(3)装满水后桌面受到的压强为1.28×103Pa.

点评 本题考查质量、液体压强、压力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道在水平面上物体对水平面的压力等于物体自身的重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网