题目内容
16.胡宇同学做测定“小灯泡的电功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电表、开关和导线若干.(1)连接电路时开关应断开.
(2)请用笔画线代替导线,将图乙中的实物电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片向左移灯变亮);
(3)胡宇同学在实验中连接好电路,他在闭合开关前应将滑片P置于B(选填“A”或“B”)端;胡宇同学连接好电路后,闭合开关,移动滑片,发现小灯泡始终不亮,且电压表有示数,电流表无示数,则故障原因可能是灯泡断路(写一条即可);
(4)胡宇同学排出故障后闭合开关,移动滑片P到某处,电压表的示数为2.2V,要测量灯泡的额定功率,应将滑片P向左端移动(选填“左”或“右”)
(5)胡宇同学通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了图丙所示的U-I图象,根据U-I图象提供的信息,计算出小灯泡额定功率为0.5W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,通电1min小灯泡消耗的电能是13.5J;
(6)在测完小灯泡的功率之后,胡宇同学接着探究“电流与电阻的关系”,他将原电路中的小灯泡取下,并先后换接阻值分别为5Ω、10Ω和20Ω的定值电阻,实验中若保持电压表的示数为2V不变,为完成以上实验,则滑动变阻器的最大阻值应不小于40Ω.
分析 (1)连接电路时开关应断开;
(2)滑动变阻器应与被控制用电器串联,根据滑片移动方向灯泡亮度变化确定其接线柱,根据电源电压确定电压表量程;
(3)为保证安全,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移至最大阻值处,据此分析解答.
小灯泡不亮,电流表无示数,说明电路发生断路,电压表有示数,说明与电压表并联的电路断路;
(4)灯泡电压等于其额定电压时正常发光,比较电压表示数与额定电压的大小,根据分压原理确定滑片移动的方向;
(5)读出灯泡2.5V时的电流,根据P=UI计算出其额定功率;由图象确定U=1.5V时的电流值,由W=UIt计算通电1min小灯泡消耗的电能;
(6)根据串联电路特点与欧姆定律分析答题.
解答 解:
(1)为了保护电路,连接电路时开关应断开;
(2)实验中,滑动变阻器应与灯泡串联,从而控制灯泡亮度,滑片左移灯泡变亮,说明电流变大,变阻器连入阻值减小,故应将A接线柱接入电路;
电压表与灯泡并联测其两端电压,额定电压为2.5V的小灯泡,所以电压表使用0-3V量程.如图所示:
;
(3)为了保护电路,闭合开关前应将滑动变阻器滑片置于B端,使其阻值最大;
小灯泡不亮,电流表无示数,说明电路可能发生断路,电压表有示数,说明故障可能是与电压表并联的灯泡断路;
(4)电压表示数为2.2V,小于灯的额定电压,要使灯正常发光,应增大灯的电压,减小变阻器分得的电压,根据分压原理,应减小变阻器连入电路中的电阻大小,所以滑片向左端移动,直到电压表示数为2.5V;
(5)由图象知,灯泡的额定电压U额=2.5V对应的电流是I额=0.2A,
则灯泡的额定功率:P额=I额U额=2.5V×0.2A=0.5W;
由图象知电压U=1.5V对应的电流 I=0.15A,
通电1min小灯泡消耗的电能:W=UIt=1.5V×0.15A×60s=13.5J;
(5)电源电压为6V,定值电阻两端电压为2V,则滑动变阻器分压为6V-2V=4V,
当接入20Ω的电阻时变阻器连入阻值最大,由串联电路特点知:IR=I滑,
由欧姆定律有:$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$,即:$\frac{2V}{20Ω}$=$\frac{4V}{{R}_{滑}}$,
解得:R滑=40Ω,即变阻器最大阻值应不小于40Ω.
故答案为:(1)断开;(2)见上图;(3)B;灯泡断路;(4)左;(5)0.5;13.5;(6)40.
点评 本题是测定“小灯泡电功率”的实验,考查了实物连接、故障分析、电表读数、功率和电能计算,实验操作等,还考查了对控制变量法的应用,考查知识点多,综合性强,是一道好题.
| A. | 塑料吸盘挂钩能贴在光滑的墙面上,是利用了大气压强 | |
| B. | 用高压锅煮食物容易熟,是因为水沸点随锅内气压的增加而降低 | |
| C. | 锅炉水位计利用了连通器原理 | |
| D. | 平行于主光轴的光线经凸透镜折射后一定会聚在焦点上 |
| A. | 0.35g | B. | 35g | C. | 350g | D. | 3500g |