题目内容
6.(1)只闭合S2时,电流表示数为0.5A,电压表示数为2V,R2的阻值和电源电压;
(2)同时闭合S1、S2、S3,电流表示数为3A,此时灯泡L正常发光,小灯泡的额定功率和电阻;
(3)只闭合开关S3时,通电1min,整个电路消耗的电能是多少?
分析 (1)只闭合开关S2时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算R1两端的电压,进而计算出电源电压;
(2)三个开关都闭合时,R1被短路,R2与灯泡L并联,电流表测干路电流,根据并联电路的特点和欧姆定律计算灯泡功率和电阻;
(3)只闭合开关S3时,R1与灯泡串联,根据串联电路的特点求出总电阻,利用W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t计算整个电路消耗的电能.
解答 解:
(1)当只闭合开关S2时,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流,
电流表的示数为I=0.5A,电压表的示数为U2=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可得R2的阻值:
R2=$\frac{{U}_{2}}{I}$=$\frac{2V}{0.5A}$=4Ω;
R1两端的电压:
U1=IR1=0.5A×12Ω=6V,
则电源的电压:U=U1+U2=6V+2V=8V;
(2)当开关S1,S2,S3都闭合时,R1被短路,R2与灯泡L并联,电流表测干路电流,即干路电流I′=3A,
通过R2的电流I2=$\frac{U}{{R}_{2}}$=$\frac{8V}{4Ω}$=2A,
根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:
通过灯泡的电流:IL=I′-I2=3A-2A=1A,
由于灯泡正常发光,则额定功率P额=PL=UIL=8V×1A=8W;
由I=$\frac{U}{R}$可得灯泡的电阻:
RL=$\frac{U}{{I}_{L}}$=$\frac{8V}{1A}$=8Ω.
(3)只闭合开关S3时,R1与灯泡串联,
则R=R1+RL=12Ω+8Ω=20Ω,
则整个电路消耗的电能W=$\frac{{U}^{2}}{R}$t=$\frac{(8V)^{2}}{20Ω}$×60s=192J.
答:(1)R2的阻值为4Ω,电源电压为8V;
(2)小灯泡的额定功率为8W,电阻为8Ω;
(3)只闭合开关S3时,通电1min,整个电路消耗的电能是192J.
点评 本题考查串联、并联电路的特点、欧姆定律的应用和功率的计算,关键是正确分析开关在不同状态下电路的连接方式和电表所测物理量.
| A. | F1 | B. | F2 | C. | F3 | D. | F4 |
| A. | 用吸管能吸可乐是因为吸力大于重力 | |
| B. | 用手握住竖直的茶杯,握力越大手与茶杯间的摩擦力越大 | |
| C. | 用铝合金制作易拉罐,是利用了该材料具有良好的硬度 | |
| D. | 迅速打开瓶盖瞬间,瓶口出现的白气是里面的CO2气体冲出时所引起的液化现象 |
| 编号 | 材料 | 长度/m | 横截面积/mm2 |
| a | 镍铬合金丝 | 1.0 | 0.1 |
| b | 锰铜合金丝 | 1.0 | 0.1 |
| c | 镍铬合金丝 | 1.0 | 0.2 |
| d | 镍铬合金丝 | 0.5 | 0.1 |
(2)要探究电阻大小跟导体的材料是否有关,应选用电阻丝a、b分别接入电路中.
(3)除了上述影响导体电阻大小的因素外,导体电阻还可能跟长度和温度有关.