题目内容

19.如图所示,质量为2kg的物体放在斜面的顶端A点,斜面高AC为0.8m,斜面长AB为1.4m,若不计摩擦和空气阻力,求:
(1)物体由静止沿斜面从A滑至B点,重力做了多少功?
(2)物体做功的过程就是能量转化的过程,例如本题中重力做了多少功,物体的动能就增加了多少.物理学中动能的计算公式为Ek=$\frac{1}{2}$mv2,请计算物体到达B点的速度.

分析 (1)利用斜面提高物体,在竖直方向上克服重力做功,故根据W=Gh求出克服重力做功;
(2)利用能量转化公式将重力做的功代入可解得速度.

解答 解:(1)因为提升高度为h=0.8m,则克服重力做功为:W=mgh=2kg×10N/kg×0.8m=16J;
(2)由于物体做功的过程就是能量转化的过程,重力做了多少功,物体的动能就增加了多少,故Ek=$\frac{1}{2}$mv2=16J
即$\frac{1}{2}$mv2=16J
则v=$\sqrt{\frac{2{E}_{k}}{m}}$=$\sqrt{\frac{2×16J}{2kg}}$=4m/s
答:(1)物体由静止沿斜面从A滑至B点,重力做了16J功;
(2)物体到达B点的速度4m/s.

点评 此题主要考查学生对于斜面上重力做功和做功过程中能量转化的理解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网