题目内容
8.当天空中空气的湿度很大,两块云之间的电压很高时,原先不导电的空气就会变成导体,强大的电流可在瞬间通过天空,形成闪电.某次闪电的放电电流约1×104A,电压约1.8×108V,放电时间约0.01s,则这次闪电释放的电能约1.8×1010J,合5000kW•h.分析 知道雷电的放电电压、放电电流和放电时间,可利用公式W=UIt计算释放的电能.1kW•h=3.6×106J.
解答 解:
U=1.8×108V,I=1×104A,t=0.01s,
释放的电能为:W=UIt=1.8×108V×1×104A×0.01s=1.8×1010J.
1.8×1010J=$\frac{1.8×1{0}^{10}}{3.6×1{0}^{6}}$kW•h=5000kW•h.
故答案为:1.8×1010;5000.
点评 本题考查雷雨天放电的现象以及释放电能的计算,通过计算让人们明白雷电释放的能量很大,雷雨天一定要注意.
练习册系列答案
相关题目
13.
把餐巾纸摩擦过的塑料吸管放在支架上,吸管能在水平面自由转动,如图所示,手持带负电的橡胶棒,靠近吸管A端,A端会远离橡胶棒,实验中( )
| A. | 吸管不带电 | B. | 吸管带正电 | ||
| C. | 摩擦时,吸管得到电子 | D. | 与吸管摩擦的餐巾纸一直不带电 |
20.规格相同的瓶装了不同的液体,放在横梁已平衡的天平上,如图所示,则( )

| A. | 甲瓶液体质量较大 | B. | 乙瓶液体质量较大 | ||
| C. | 乙瓶液体密度较大 | D. | 两瓶液体密度相等 |