题目内容
15.元旦假期,小明一家驾车到姥姥家,一路上所学的物理知识帮助他解决了不少实际问题.(1)通过某交通标志牌时,小明注意到牌上的标志如图所示,小明想了想,马上就明白了这两个数据的含义:从该交通标志牌到招远的路程为18kin,通过这段公路时,汽车的行驶速度不能超过60km/h.
若小明的爸爸遵守交通规则,试计算从该交通标志牌到招远最快需要多少分钟?实际上小明的爸爸驾车通过这段路程用时20分钟,那么汽车行驶的平均速度是多少?
(2)途中他们要经过高速公路,当汽车行驶到高速公路入口处,小明注意到这个高速公路人口处距他姥姥家所在处的高速公路出口处有150km,高速公路行驶速度的要求为:最低限速60km/h,最高限速120km/h.小明看了看表,此时正好是上午9:30,他很快算出并告诉他爸爸,必须在哪一段时间内,到达姥姥家所在处的高速路出口,才不会违规.请你通过计算,说明小明告诉他爸爸的是哪一段时间.
分析 (1)已知小明爸爸通过18km的路程,遵守交通规则,最高速度为60km/h,根据利用速度公式的变形式t=$\frac{s}{v}$计算出最快时间;根据实际用时间和速度公式计算出汽车行驶的速度;
(2)解题的依据依然是速度公式的变形式t=$\frac{s}{v}$;路程已知为18km,根据给出的“最高”和“最低”限速,先求出最快、最慢各需多少时间,结合现在的时间,即可得到所求的时间段.
解答 解:(1)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$得
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{18km}{60km/h}$=0.3h=18min;
汽车行驶的速度
v1=$\frac{{s}_{1}}{{t}_{1}}$=$\frac{18km}{\frac{20}{60}h}$=54km/h.
(2)根据速度公式v=$\frac{s}{t}$得
以最低限速行驶时:t2=$\frac{{s}_{2}}{{v}_{2}}$=$\frac{150km}{60km/h}$=2.5h=2h30min;
最高限速行驶时:t3=$\frac{{s}_{3}}{{v}_{3}}$=$\frac{150km}{120km/h}$=1.25h=1h15min;
现在时间是上午9:30,所以小明告诉他爸爸的那一段时间是10:45-12:00.
答:(1)汽车行驶的平均速度是54km/h;
(2)小明告诉他爸爸的那一段时间是10:45-12:00.
点评 此题是速度公式的简单应用,在解答时,找出公式中对应的路程、速度和时间是解题的关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
5.第一位通过实验分析得出“物体的运动不需要力来维持”的物理学家是( )
| A. | 伽利略 | B. | 托里拆利 | C. | 阿基米德 | D. | 亚里士多德 |
20.如图所示,铅球从出手到将要落地的过程中,下列说法正确的是(不计空气阻力)( )

| A. | 铅球由a→b时,动能逐渐增大 | |
| B. | 铅球在b点的重力势能小于a点的重力势能 | |
| C. | 铅球由b→c时,动能逐渐减小 | |
| D. | 铅球在c点时动能最大 |
17.在“用伏安法测小灯泡电阻”的实验中,待测小灯泡额定电压为2.5V.

(1)请用笔画线代替导线,将图甲所示的实验电路未连接部分连接好(连线不得交叉). 闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于A(选填“A”或“B”)端.
(2)当开关闭合后,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡都不会发光,请你根据电路结构猜想出一种原因,并在表中写出对应的电压表和电流表的示数情况.
(3)故障排除后,同学们移动滑动变阻器的滑片,记录多组小灯泡两端不同的电压及对应的通过小灯泡的电流值,根据这些数据在坐标纸上绘制出了通过小灯泡的电流随其两端电压变化关系图象(如图乙所示),分析图象可知,小灯泡正常工作时灯丝电阻为10Ω.
(4)在图丙中画出小灯泡在1.5V工作时电流表指针的位置及接线情况.
(1)请用笔画线代替导线,将图甲所示的实验电路未连接部分连接好(连线不得交叉). 闭合开关前,滑动变阻器的滑片应置于A(选填“A”或“B”)端.
(2)当开关闭合后,无论怎样移动滑动变阻器的滑片,发现小灯泡都不会发光,请你根据电路结构猜想出一种原因,并在表中写出对应的电压表和电流表的示数情况.
| 猜想 | 电压表示数情况 | 电流表示数情况 |
| 灯泡短路 | 为零 | 有示数 |
(4)在图丙中画出小灯泡在1.5V工作时电流表指针的位置及接线情况.