题目内容
19.在(1)(2)后面添加恰当的单位,(3)(4)(5)单位换算:(1)一个鸡蛋的质量是0.05kg
(2)煤油的密度为0.8g/cm3
(3)4t=4000kg
(4)2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
(5)5mL=5cm3=5×10-6m3.
分析 ①根据对常见物体和相关物理量单位的认识,填上合适的单位;
②单位换算的步骤为:原来的数字、乘号、进率、后来的单位、最终结果.
解答 解:
(1)10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g=0.05kg左右;
(2)体积是1cm3的煤油,质量是0.8g,所以煤油的密度为0.8g/cm3;
(3)∵1t=103kg,∴4t=4000kg;
(4)∵1g/cm3=103kg/m3,∴2.7g/cm3=2.7×103kg/m3;
(5)∵1mL=1cm3,∴5mL=5cm3;
∵1mL=1cm3=10-6m3,∴5mL=5cm3=5×10-6m3.
故答案为:(1)kg;(2)g/cm3;(3)4000;(4)2.7×103;(5)5;5×10-6.
点评 ①对实际生活中常见的物体做到熟知,以免闹了笑话自己还不知道;
②单位换算时注意“先换后算”,例如:45m=45×1000mm=45000mm.
练习册系列答案
相关题目
10.将阻值之比为2:3的电阻R1、R2串联在同一电路的两端,则通过电阻R1、R2的电流之比为( )
| A. | 2:3 | B. | 3:2 | C. | 1:1 | D. | 6:1 |
7.
如图所示,一定值电阻R0与最大阻值为40Ω的滑动变阻器串联在电路中,闭合开关S,当滑动变阻器的滑片P滑到最左端时,电流表的示数为0.3A;当滑动变阻器的滑片P滑到最右端时,电流表的示数为0.1A.下列说法正确的是( )
| A. | 定值电阻R0为80Ω | B. | 定值电阻R0为60Ω | C. | 电源电压为12V | D. | 电源电压为6V |
4.下列数据合理的是( )
| A. | 一个鸡蛋重约60g | |
| B. | 珠穆朗玛峰峰顶的大气压大于一个标准大气压 | |
| C. | 一个中学生站立时对地面的平均压强约为103Pa | |
| D. | 大气作用在手掌上的力约为100N |
8.
LED灯具有发光效率高、使用寿命长等优点.如图是一个定值电阻R和一个LED灯的电流与其两端电压关系的图象.有关LED灯和定值电阻R的说法中正确的是( )
| A. | R的电阻是50Ω,R的电压与通过R的电流成正比 | |
| B. | R两端的电压为零时,电阻也为零.LED的电阻随温度的升高而增大 | |
| C. | 将LED灯与R串联按接入电路时,当LED灯的功率为0.16W时,电路的总功率是0.24W | |
| D. | 当LED灯两端电压为2v时,LED灯电阻为0.005Ω |