题目内容

如图甲,质量分布均匀的长方体木块静止在粗糙水平桌面,木块的重为G=50 N,现用大小为10 N的水平推力F作用木块一端,使木块做匀速直线运动。已知木块运动时所受摩擦力与桌面对木块的支持力成正比,比例系数为k。

(1)求木块运动时所受摩擦力及比例系数k的大小。

(2)竖直截面S将木块分成a、b两个等大的长方体,如图乙,求木块匀速运动时,a对b的作用力大小。

(1)0.2;(2)5 N 【解析】(1)木块在水平面上做匀速直线运动,受到平衡力作用,摩擦力f=F=10N;木块在水平面上,对水平面的压力等于物重,即F压=G=50N,摩擦系数k===0.2; (2)a、b所受的摩擦力大小相等,对整体分析,这个木块受到的力为:F=2f′=10N, 解得:f′=5N,对b分析可知,b匀速运动,所以a对b的推力为:Fb=f′=5N。
练习册系列答案
相关题目

实验:测量小灯泡的电功率

【实验器材】额定电压为2.5 V的小灯泡(正常发光时电阻约为6 Ω)、滑动变阻器(“10 Ω 2 A”)、新干电池两节、开关、导线若干等。

【实验原理】 ____________________;

【实验步骤】

(1)请你用笔画线代替导线将如图-甲所示的实物电路连接完整_________。

(2)若连接好最后一根导线,灯泡立即发出明亮耀眼的光并很快熄灭。检查发现连线正确,请你找出实验中的两个操作不当之处:_______________________和__________________。

(3)排除故障后,当移动滑片P到某位置时,电压表示数如图-乙所示,若要测量小灯泡的额定功率,此时应在此位置基础上将滑片P向________(选填“左”或“右”)移动,使电压表的示数为__________V,此时电流表的示数如图-丙所示,则小灯泡的额定功率是___________W。

(4)移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成如图-丁所示的I-U图像,结果发现该图像不是直线,主要原因是_______________________。

P=UI 连接电路时,开关未断开 闭合电路前,滑动变阻器没有调到最大阻值处 右 2.5 1 灯丝的电阻随温度的升高而增大 【解析】 (1)由于灯泡的额定电压是2.5V,因此电压表的量程选择0?3V即可;灯泡的额定电流I= =0.42A,因此电流表的量程选择0?0.6A即可;所以从电源的正极连起,电流表串联在电路里,选择0?0.6A量程,电压表与灯泡并联,选择0?3V量程,如图: (2)...

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网