题目内容


某型号家用轿车铭牌上的部分参数如下列表格所示,计算中取ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg.

出产质量(空油箱)

1165kg

油箱容积

50L

准载人数

5人

发动机额定功率

30kW

燃油型号

93

每个轮胎与地面的接触面积 0.03m2

求:(1)该车一次最多加油的质量.

(2)空车加满油停放在水平路面上时对路面的压强.

(3)该车在额定功率下行驶的s﹣t关系图象如图所示,计算车此时受到的阻力.


 (1)由ρ=得,该车一次最多加油的质量:

mV=0.7×103kg/m3×50×103m3=35kg;

(2)汽车加满油时的总质量:

m=m+m=1165kg+35kg=1200kg,

空车加满油停放在水平路面上时对路面的压力:

F=G=mg=1200kg×10N/kg=12000N,

空车加满油停放在水平路面上时对路面的压强:

p===1.0×105Pa;

(3)由图象可知,汽车的速度v===20m/s.

已知额定功率P=30kW=3×103W,由P===Fv可得,

F===1.5×103N.

由图象可知,汽车匀速运动,则汽车受到的阻力f=F=1.5×103N.

答:(1)该车一次最多加油的质量为35kg.

(2)空车加满油停放在水平路面上时对路面的压强1.0×105Pa.

(3)此时受到的阻力为1.5×103N.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网