题目内容
12.有一台额定功率为150W的电冰箱,一天消耗的电能为1.2kW•h,假设电冰箱在压缩机停止工作时不消耗电能,请估算该电冰箱的压缩机在一天内工作的总时间.分析 电冰箱工作时的功率和额定功率相等,知道消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出电冰箱工作的时间.
解答 解:电冰箱工作时的功率P=150W=0.15kW,一天消耗的电能W=1.2kW•h,
由P=$\frac{W}{t}$可得,电冰箱的压缩机在一天内工作的总时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{1.2kW•h}{0.15kW}$=8h.
答:该电冰箱的压缩机在一天内工作的总时间为8h.
点评 本题考查了电功率公式的应用,计算过程要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
3.在“探究凸透镜成像规律”的实验中,各组使用相同的焦距的凸透镜进行实验.
(1)小华所在的小组实验操作规范,测量准确,该小组实验记录如表:
请你根据上表信息,求出凸透镜的焦距f=8.00cm.
(2)小华所在的小组把蜡烛放在该凸透镜的焦点上,凸透镜固定不动,将光屏向远离凸透镜的方向移动的过程中,在光屏上观察到的现象是大小不变的光斑.
(3)若烛焰,凸透镜,光屏分别放在某位置时恰好在光屏上成清晰的像,当凸透镜位置不变,烛焰向远离凸透镜方向移动一小段距离时,为了在光屏上再成清晰的像,光屏应向靠近(远离/靠近)凸透镜方向移动适当的距离,这时所成的像与原来相比变小.(变大、变小或不变)
(4)对于焦距相同的凸透镜,一个物距应该对应唯一的像距,但从各组汇报数据中发现,物距均为12.00cm时,有三个小组所测像距分别为23.00cm,24.00cm,26.00cm.若他们的数据差别不是因为长度测量误差导致的,你认为出现这种情况的操作原因是光屏上没成清晰的像就进行测量.
(1)小华所在的小组实验操作规范,测量准确,该小组实验记录如表:
| 实验序号 | 物距u/cm | 像距v/cm | 像的性质 |
| 1 | 12.00 | 24.00 | 倒立,放大,实像 |
| 2 | 16.00 | 16.00 | 倒立,等大,实像 |
| 3 | 20.00 | 13.33 | 倒立,缩小,实像 |
| 4 | 30.00 | 10.91 | 倒立,缩小,实像 |
(2)小华所在的小组把蜡烛放在该凸透镜的焦点上,凸透镜固定不动,将光屏向远离凸透镜的方向移动的过程中,在光屏上观察到的现象是大小不变的光斑.
(3)若烛焰,凸透镜,光屏分别放在某位置时恰好在光屏上成清晰的像,当凸透镜位置不变,烛焰向远离凸透镜方向移动一小段距离时,为了在光屏上再成清晰的像,光屏应向靠近(远离/靠近)凸透镜方向移动适当的距离,这时所成的像与原来相比变小.(变大、变小或不变)
(4)对于焦距相同的凸透镜,一个物距应该对应唯一的像距,但从各组汇报数据中发现,物距均为12.00cm时,有三个小组所测像距分别为23.00cm,24.00cm,26.00cm.若他们的数据差别不是因为长度测量误差导致的,你认为出现这种情况的操作原因是光屏上没成清晰的像就进行测量.
20.甲车上的人看路旁树木向西运动,乙车上的人看甲车向东运动,则以地面参照物,乙车( )
| A. | 可能静止 | B. | 可能向西 | ||
| C. | 可能向东,速度比甲车慢 | D. | 可能向东,速度比甲车快 |
17.如图所示,小磁针的指向正确的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |
1.如图所示,其中电压表的示数为零的是( )
| A. | B. | ||||
| C. | D. |