题目内容

11.有一质量为10kg边长为10cm的正方体A与一质量为8kg的物体B通过一滑轮竖直挂起,如图所示,绳子和滑轮的重力不计,取g=10N/kg,求:
(1)悬挂滑轮的杆OC受到的力是多大?
(2)物体A对地面的压强多大?

分析 (1)定滑轮的工作特点是:使用定滑轮只能改变力的方向,不能省力.绳子和滑轮的重力不计,悬挂滑轮的杆OC受到的力应该是B物体受到重力的2倍.
(2)分析A受力,根据力的平衡确定地面受到的压力,由压强公式可得出物体A对地面的压强.

解答 解:(1)物体B受到的重力:GB=mg=8kg×10N/kg=80N,
悬挂滑轮的杆OC受到的力:F=2GB=2×80N=160N;
(2)物体A受到的重力:GA=mg=10kg×10N/kg=100N,
B物体通过定滑轮对A的拉力:F=GB=80N,
物体A受到重力、地面的支持力和B物体通过定滑轮对A的拉力,处于平衡状态,
所以物体A对地面的压力:F=G-F=100N-80N=20N,
正方体A与地面的接触面积:s=10cm×10cm=100cm2=1×10-2m2
物体A对地面的压强:P=$\frac{F}{S}$=$\frac{20N}{1×1{0}^{-2}{m}^{2}}$=2×103Pa.
答:(1)悬挂滑轮的杆OC受到的力是160N;
(2)物体A对地面的压强2×103Pa.

点评 本题考查了定滑轮的应用和固体压强的计算,根据力的平衡条件建立数学关系式是答题关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网