题目内容
16.(1)灯泡L1两端的电压.
(2)灯泡L2两端的电压.
(3)流过灯泡L1与L2的电流之比.
分析 (1)电压表应该并联在电路中,即电压表和谁并联,就是测量的谁的电压;
(2)串联电路中,各部分电压之和等于总电压;
(3)在串联电路中,电流是处处相等的.
解答 解:(1)电压表V并联在L1两端,所以是测量灯L1两端的电压:U 1=1V;
(2)L1、L2串联,由串联电路电压的规律得:灯L2两端的电压:U 2=U-U1=3V-1V=2V;
(3)由于串联电路各处电流相等,流过L1、L2中的电流之比:I1:I2=1:1;
答:(1)灯泡L1两端的电压为1V;(2)灯泡L2两端的电压为2V;(3)流过灯泡L1与L2的电流之比1:1;
点评 知道串联电路中电压的规律和电流的特点是解决该题的关键.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示是某品牌XG216-18型电热水壶,水壶底面积为0.02m2,空水壶质量是0.5kg,其它有关参数如表,将它放置于面积为1.2m2的水平桌面上,求:
(1)水壶装最大容量的水时,水对壶底的压强是多少?
(2)当水壶通电正常工作时,水壶对桌面的最小压强是多少?
(1)水壶装最大容量的水时,水对壶底的压强是多少?
(2)当水壶通电正常工作时,水壶对桌面的最小压强是多少?
| XC216-18型 | |
| 壶高 | 0.22m |
| 最高水位 | 0.20m |
| 最低水位 | 0.05m |
| 最大容量 | 1.5L |
| 最小容量 | 0.5L |