题目内容

6.某施工工地购入横截面积为1cm2的钢筋7.9t,求这些钢筋的长度是多少米?(已知:ρ=7.9×103kg/m3

分析 知道钢的密度和钢筋的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求钢筋的体积;
又知道钢筋的横截面积,利用V=SL求这些钢筋的长度.

解答 解:
由ρ=$\frac{m}{V}$得:
钢筋的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{7.9×1{0}^{3}kg}{7.9×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=1m3
∵V=SL,
∴这些钢筋的长度:
L=$\frac{V}{S}$=$\frac{1{m}^{3}}{1×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=1×104m.
答:这些钢筋的长度是1×104m.

点评 本题考查了密度公式的应用,计算时注意单位换算:1cm2=10-4m2、1t=103kg.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网