题目内容

17.一只电能表的表盘上标有“2500r/kW•h”字样,它表示电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500r,若只让一个待测电灯单独工作,测出360s内表盘转了25转,则电流做的功是0.01kW•h=3.6×104J.待测电灯的电功率是100W.若电灯两端的电压减半,在1440s内转盘将转动25r.

分析 (1)“2500r/kW•h”表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500r,据此求出转盘转25r电路中消耗的电能,再利用P=$\frac{W}{t}$求出电灯的电功率;
(2)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出灯泡的电阻,再根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出电灯两端的电压减半时的实际功率,根据P=$\frac{W}{t}$求出在1440s内消耗的电能,然后求出电能表转盘转到的次数.

解答 解:(1)“2500r/kW•h”表示的是电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500r,
电流做的功:
W=$\frac{25r}{2500r/kW•h}$=0.01kW•h=3.6×104J,
电灯的功率:
P=$\frac{W}{t}$=$\frac{3.6×1{0}^{4}J}{360s}$=100W;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得,电灯的电阻:
R=$\frac{{U}^{2}}{P}$=$\frac{(220V)^{2}}{100W}$=484Ω,
电灯两端的电压减半时的实际功率:
P=$\frac{{{U}_{实}}^{2}}{R}$=$\frac{(110V)^{2}}{484Ω}$=25W=0.025kW,
在t′=1440s=0.4h内消耗的电能,
W′=Pt=0.025kW×0.4h=0.01kW•h,
电能表转盘转到的次数:
n=0.01kW•h×2500r/kW•h=25r.
故答案为:电路中每消耗1kW•h的电能,电能表的转盘转2500r;0.01;3.6×104;100;25.

点评 本题考查了电功和电功率、电能表转数的计算,关键是电能表参数含义的理解与掌握.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网