题目内容

6.质量为0.8kg的小球被抛出后,总是会下落,是因为受重的作用,该力的施力物体是地球,大小为7.84N.如图所示的水平仪可以检验一个平面是否水平.若把它东西方向放置,人在水平仪的北边朝南观看,重垂线锥体偏在水平仪中央刻度线的左方,说明此桌面的西边高(选填“东”、“南”、“西”、“北”).重垂线是利用重力的方向总是竖直向下的原理制成的.

分析 (1)地球附近的任何物体都受重力作用,重力的施力物是地球,根据G=mg即可求出重力的大小,重力的方向总是竖直向下的.
(2)水平仪检测平面时,重垂线椎体总是偏向桌面较低的方向;根据重力的方向总是竖直向下的进行分析桌面的高低情况和重垂线的原理.

解答 解:
(1)抛出去的物体,在不计阻力的情况下,只受重力作用,重力的施力物是地球;
物体的质量m=0.8kg,g=9.8N/kg,
所以物体受到的重力:G=mg=0.8kg×9.8N/kg=7.84N.
(2)因为重力的方向总是竖直向下的,而水平仪就是利用重力的方向制成的,因此当人在水平仪的北边朝南观看,重垂线锥体偏在水平仪中央刻度线的左方,说明此桌面的西边高;
重垂线是利用重力的方向总是竖直向下的原理制成的.
故答案为:重;地球;7.84;西;重力的方向总是竖直向下的.

点评 (1)本题考查了重力、重力的计算等相关知识.
(2)知道重力的方向总是竖直向下的,会根据重力的方向正确使用水平仪,以及重力方向的应用.

练习册系列答案
相关题目
11.在探究导体中的电流与电阻的关系的实验中分成甲、乙两组进行探究

(1)甲组设计的电路如图1所示,并通过多次换用不同的电阻得到的实验数据如表:
实验序号12345
电阻(Ω)510152025
电流(A)1.00.60.50.40.34
该组同学根据表中数据得出结论:电阻越大电流越大.你认为甲组实验中严重失误是:没有控制定值电阻两端电压不变;由此分析可知活动变阻器在此实验中除保护电路外,还有一个重要作用是:保证定值电阻两端电压不变;甲组同学发现错误后重做实验,保留了表中第一次实验数据,当且10Ω的电阻换下5Ω的电阻后,闭合S此时V的示数>5V(填“>”“<”或“=”);为了保证实验正确的进行应将变阻器滑片P向右端移.
(2)乙组因粗心领器材时没领电压表多领了一次电流表,同学们经一番思考后设计了如图2电路,并完成了实验,实验数据如表:
接入电路中的电阻R1R2R3R4
接入电阻中的值(Ω)5102025
电流(A)1.00.5
步骤:
a:闭合S调节变阻器将两表示数填入表内;
b:断开S用R3换下R2,再闭合S,调节滑动变阻器使电流表A1的示数保持1.0A不变(填下面的操作).
c:用R4换下R3重复上述实验,读出通过R4的电流为0.2A.
d:分析数据得出结论:当电阻两端电压一定时,通过电阻的电流与电阻成反比.乙组实验中R1与A1的共同作用相当于电压表的作用.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网