题目内容

12.小明用如图所示的电路探究“通过导体的电流与电阻的关系”.器材如下:电压为3V的电源,标有“20Ω2A”字样的滑动变阻器,阻值为5Ω、10Ω、20Ω的定值电阻各一个,电流表、电压表、开关和导线.
(1)小明把5Ω的电阻接入电路,变阻器的滑片P移到阻值最大处,闭合开关S,调节滑片P到适当位置,记录电流表的示数为0.4A.
(2)断开开关S,小明用10Ω的电阻替换5Ω的电阻,将滑动变阻器移到阻值最大位置后,闭合开关S,将滑片P向A端(选填“A”或“B”)移动,保持电压表的示数为2V.
(3)实验数据如下表所示,可得出结论:当电压一定时,通过导体中的电流与电阻成反比.
实验次数 定值电阻/Ω电流表示数/A 
 1 50.4 
 100.2 
 3 200.1 
(4)以上方法在实验探究时经常用到,下列探究中用到此方法的是D.
A.探究熔丝熔断的原因  B.探究二力平衡的条件
C.探究串、并联电路电流的特点  D.探究影响动滑轮机械效率的因素.

分析 (1)根据表中数据计算定值电阻两端的电压,由串联电路分压的规律可知用10Ω的电阻替换5Ω的电阻后电阻两端电压的变化情况,再根据串联电路电压规律判断滑动变阻器两端电压的变化,确定滑片移动的方向以保证电压表示数不变;
(2)由表中数据关系进行分析归纳;
(3)探究“通过导体的电流与电阻的关系”时,须控制电阻两端电压不变,即采用了控制变量法.

解答 解:(1)根据I=$\frac{U}{R}$,由题可知,当接入的电阻R=5Ω时,电路电流即电流表示数I=0.4A,其两端电压即电压表示数U=IR=0.4A×5Ω=2V;
由题可知,滑动变阻器移到阻值最大位置B端即R=20Ω,当接入定值电阻R1=10Ω时,R与R1串联,电压表测R1两端电压,
 电压表示数U'=I'R1=$\frac{U}{{R}_{滑}+R'}$R1=$\frac{3V}{20Ω+10Ω}$×10Ω=1V<2V,
根据控制变量法,应保持电阻两端电压即电压表示数为2V不变,结合串联电路的分压特点,应减小变阻器接入电路的阻值,即滑片应向A移动.直至电压表示数为2V时不变.
(2)由表格中数据知,电流与电阻的乘积为定值,可得:当电压一定时,通过导体中的电流与电阻成反比;
(3)探究“通过导体的电流与电阻的关系”时,须控制电阻两端电压不变,改变电阻的大小,观察电流发生的变化情况,即采用了控制变量法.
AB、探究熔丝熔断的原因和探究二力平衡的条件,均是通过不同条件下的实验现象进行对比,再推理归纳得出结论,故AB均不符合题意;
C、探究串、并联电路电流的特点是通过多次测量,根据不同点的电流值,从数据关系上归纳一规律,故不符合题意;
D、影响动滑轮机械效率的因素有物重及机械自身阻力等因素,探究时须采用了控制变量法,故选D.
故答案为:(2)A;2;(3)反;(4)D.

点评 本题是探究电流与电阻关系的实验,考查了控制变量法的应用,电流与电阻的关系及欧姆定律在串联电路中的应用,能够根据串联分压的知识判断滑片的移动方向是解决问题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网