题目内容
4.(1)请你帮他计算,改造成的气温表能测量的最高温度是多少?(写出计算过程.)
(2)结合图象分析,你认为李明设计的电路有什么不妥之处?
(3)在保持现有元件不变的条件下,再串联(串联/并联)一个电阻,使该气温表的量程扩大到60℃,求新增电阻的阻值.
(4)根据你设计的电路,通过计算说明,此气温表的0℃时电流表读数多少?
分析 (1)热敏电阻两端的电压等于电源电压为3V不变,电流表的使用规则是不能超过它的量程,电流表的示数最大为100mA,根据欧姆定律计算出热敏电阻的阻值,即可判断气温的高低;
(2)根据电流表的量程是0-100mA,可知电路中的电流不能超过100mA,当温度继续升高,热敏电阻的阻值会继续减小,超过电路中电流的最大值,所以在电路中需串联一个定值电阻起保护作用,否则电路的设计不妥;
(3)由上分析可知,在保持现串联一个定值电阻即可,然后根据串联的分压原理计算;
(4)根据图象0℃时对应的热敏电阻的阻值,根据的串联和欧姆定律求出电路中的电流.
解答 解:(1)因电流表的使用时不能超过它的量程,
所以当电流表达到满刻度时,电路中的电流I=100mA=0.1A,
由I=$\frac{U}{R}$可得,此时电路中的电阻:
R=$\frac{U}{I}$=$\frac{3V}{0.1A}$=30Ω,
由图象可知,热敏电阻的阻值为30Ω时温度为25℃.
(2)经上面分析可知:当温度达到25℃后,若温度继续升高,热敏电阻的阻值减小,
因电路中只有热敏电阻接入,会使电路中的电流增大,从而超过电流表的量程,损坏电流表,所以李明设计的电路不妥.
(3)由图象可知,气温是80℃时,热敏电阻的阻值为5Ω时,
为使气温表的量程扩大到60℃,即气温达到60℃时,电路中的电流不能超过100mA,又因此时热敏电阻的阻值R′=10Ω,
所以在电路中串联一个电阻,如图:![]()
当电流表达到满刻度时,电路中的电阻为30Ω,即R总=30Ω.
所以串联的电阻为R2=R总-R′=30Ω-10Ω=20Ω;
(4)由图象可知:0℃时,热敏电阻的阻值R″=100Ω,此时电路总的电流是:
I=$\frac{U}{R″+{R}_{2}}$=$\frac{3V}{100Ω+20Ω}$=0.025A=25mA;
答:(1)气温表能测量的最高温度是25℃;
(2)温度高电流大,造成电流表损坏;
(3)串联;新增电阻的阻值为25Ω.
(4)气温表的0℃时电流表读数25mA.
点评 本题重点考查欧姆定律和电流表的正确使用,注意在任何情况下都不能超过电流表的量程.