题目内容

1.粗糙水平面上有一个重为100N的物体,用10N的水平推力使其以3m/s的速度沿力的方向匀速运动了10s,则此过程中(  )
A.重力做了3000J的功B.摩擦力为100N
C.推力做了1000J的功D.推力的功率为30W

分析 做功包含的两个必要因素是:作用在物体上的力,物体在力的方向上通过的距离.
(1)已知推力和物体运动的距离(s=vt求得),利用W=Fs计算推力做的功;
(2)物体沿水平方向运动,所以重力不做功,由P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$可知推力功率的大小.

解答 解:A、因为竖直方向上距离为0,所以重力做功为0,故A错误.
B、因为是匀速直线运动,所以摩擦力等于推力10N,故B错误;
C、由W=Fs得,推力做功为W=10N×3m/s×10s=300J,故C错误.
D、推力的功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=10N×3m/s=30W.故D正确.
故选D.

点评 本题考查功、功率的计算,在计算时要熟记公式,找出公式中对应的物理量,代入数值计算出结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网