题目内容
10.下列说法中正确的是( )| A. | 把掉在地上的物理课本捡回桌面,做功约为2J | |
| B. | 一名中学生的体积大约是0.5m3 | |
| C. | 小明骑自行车上学的速度约为10m/s | |
| D. | 一块铝熔化成液体后,质量变小了 |
分析 做这种题目,要对一些常见的物理量要有一定的估测能力,根据生活常识去判断题目的对错.
解答 解:A、课本的质量m=200g=0.2kg,受到的重力G=mg=0.2kg×10N/kg=2N,桌子的高度h=1m,把掉在地上的物理课本捡回桌面,克服课本的重力所做的功W=Gh=2N×1m=2J,故A正确;
B、中学生的大质量m=50kg,密度与水的密度相同,由ρ=$\frac{m}{V}$得,
中学生的体积:V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{50kg}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=0.05m3,故B错误;
C、骑自行车的速度约为5m/s,故C错误;
D、质量是物质的属性,不随状态变化,铝块熔化后,质量不变,故D错误.
故选:A.
点评 此题考查的是学生对一些常见物理量的估测能力,需要学生对生活中的常见物理量单位、大小有所认识,能够熟练运用公式进行计算,此题就会得到正确答案.
练习册系列答案
相关题目
1.夏天的暴雨来得确实猛烈,雨点打在窗户玻璃上,沿玻璃缓缓流下.小华同学看到这一现象想:水滴在玻璃上的运动是否是匀速运动?
小华用停表和刻度尺测出了一个水滴运动的距离和时间数据填入表中:
(1)根据表中数据可知,小华测量水滴运动情况是先测定距离,再测时间(选填“距离”或“时间”).
(2)判断水滴是否做匀速运动的依据是通过相同的路程所用的时间是否相等,分析表中数据可知,水滴的运动不是(选填“是”或“不是”)匀速运动.
(3)水滴在40-60cm过程中的平均速度10cm/s.
小华用停表和刻度尺测出了一个水滴运动的距离和时间数据填入表中:
| 距离s/cm | 0 | 20.00 | 40.00 | 60.00 | 80.00 | 100.00 |
| 时间t/s | 0 | 1.6 | 3.5 | 5.5 | 8.0 | 12.7 |
(2)判断水滴是否做匀速运动的依据是通过相同的路程所用的时间是否相等,分析表中数据可知,水滴的运动不是(选填“是”或“不是”)匀速运动.
(3)水滴在40-60cm过程中的平均速度10cm/s.
19.图中,三盏灯属于串联的是( )
| A. | B. | C. | D. |