题目内容

18.2012年6月15日,我国的“蛟龙”号载人潜水器,在太平洋马里亚纳海沟区域进行的7000m级海试第一次下潜试验中,突破了6500m深度,创造了中国载人深潜新纪录.(g取10N/kg,海水密度ρ近似取1.0×103kg/m3,忽略海水密度的变化).若潜水器到达6500m深的海底世界时,
(1)海水对它外壳的压强约是多大?
(2)如果潜水器的一个观测孔的面积约为3×10-2m2,则海水对该观测孔的压力约是多大?

分析 (1)知道潜水艇下潜的深度,根据p=ρgh可以求出海水对它外壳的压强;
(2)知道观测孔的面积,利用F=pS求出海水对观测孔的压力.

解答 解:
(1)海水对潜水艇外壳的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×6500m=6.5×107Pa;
(2)由p=$\frac{F}{S}$可得,海水对该观测孔的压力:
F=pS=6.5×107Pa×3×10-2m2=1.95×106N.
答:(1)海水对它外壳的压强约是6.5×107Pa;
(2)海水对该观测孔的压力约是1.95×106N.

点评 本题考查了液体压强公式p=ρgh、压强定义式p=$\frac{F}{S}$的应用,属于基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网