题目内容

19.如图所示,电能表所显示的是小明家11月初的用电情况,11月末他家电能表的示数为,则11月小明家消耗的电能是58kW•h.小明发现家中只有电热水壶工作时,电能表的转盘1min内转过60圈,则这段时间内电热水壶消耗的电能为0.02kW•h,电热水壶的电功率为1200W.

分析 电能表是用来记录用电器消耗电能的仪表;每月的用电量等于月末电能表示数与月初示数之差;
利用表盘转数和电能表的能量参数计算消耗的电能;再结合P=$\frac{W}{t}$求出电功率.

解答 解:电能表是用来测量用电器在一段时间内消耗电能的仪表;小明家这个月用电量:W=89.6kW•h-31.6kW•h=58kW•h;
电能表的转盘1min内转过60圈,则这段时间内电热水壶消耗的电能为W=$\frac{60}{3000}$kW•h=0.02kW•h;
电热水壶的电功率为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.02kW•h}{\frac{1}{60}h}$=1.2kW=1200W.
故答案为:58;0.02;1200.

点评 本题考查了电能表的参数的理解、电能的求法以及功率的计算,理解“3000r/kW•h”的含义是本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网