题目内容

1.某段电路两端的电压为30伏,4秒钟内电流做功240焦,则电功率是60瓦,通过的电流强度是2安,这段电路的电阻是15欧,通过这段电路的电量是8库.

分析 已知功与时间,由功率公式可以求出电功率,由电功公式可以求出电流,由欧姆定律可以求出电阻,由电流定义式可以求出电荷量.

解答 解:电功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{240J}{4s}$=60W,
由W=UIt可知,电流:I=$\frac{W}{Ut}$=$\frac{240J}{30V×4s}$=2A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{30V}{2A}$=15Ω,
电荷量:q=It=2A×4s=8C;
故答案为:60;2;15;8.

点评 本题考查了求功率、电流、电阻与电荷量问题,应用功率公式、电功公式、欧姆定律与电流的定义式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网