题目内容

15.如图所示是工人用滑轮组提升水中实心物体M的示意图,当物体M完全在水面下被匀速提升到杠杆刚好水平是,工人对生子的拉力为FA1,对水平地面的压强ρ1=1.2×104Pa,水平地面对工人的支持力为N1,OA=2OB;当物体被提出水面,在空中匀速上升时,工人对绳子的拉力为FA2,对水平地面的压强ρ2=0.4×104Pa,已知ρM:ρ水=6:5,工人的身体直立m=79kg,其双脚与地面的接触面积为500cm2,笔记绳重、滑轮与轴的摩擦、杠杆重及水的阻力.(假设各段绳子都竖直,取g=10N/kg)求:
(1)物体M所受重力GM;
(2)M在水中时,5s上升35m,求绳子对物体所做功的功率.

分析 (1)对人、杠杆、动滑轮、M进行受力分析,作出各物体的受力分析图,应用压强公式的变形公式、杠杆平衡条件、平衡条件列方程,求出物体M所受的重力;
(2)应用功的计算公式绳子对物体所做的功,然后由功率公式求出功率.

解答 解:(1)各物体受力分析如下:

人的重力:G人=m人g=79kg×10N/kg=790N
由p=$\frac{F}{S}$可知,N1=p1S=1.2×104Pa×500×1×10-4m2=600N,
N2=p2S=0.4×104Pa×500×1×10-4m2=200N,
M的重力:GM=Mg=ρMVg,
M受到的浮力:F浮=ρ水gV,
已知:ρM:ρ水=6:5,则F浮=$\frac{5}{6}$GN
对人,由平衡条件得:
G人=FA1′+N1
G人=FA2′+N2
即:790N=FA1′+600N,
790N=FA2′+200N,
解得:FA1′=190N,FA2′=590N,
FA1=FA1′=190N,FA2=FA2′=590N,
FA1=190N,FA2=590N,
由杠杆平衡条件得:
FA1×0A=FB1×0B 
FA2×0A=FB2×0B 
已知:OA=2OB,FA1=190N,FA2=590N,
则:190N×20B=FB1×0B 
590N×20B=FB2×0B 
解得:FB1=380N,FB2=1180N 
则:FB1′=FB1=380N,FB2′=FB2=1180N,
即:FB1′=380N,FB2′=1180N 
对重物M,由平衡条件得:
F1′+F浮=GM  
F2′=GM  
已知:F浮=$\frac{5}{6}$GN
则:F1′=$\frac{1}{6}$GM   
F2′=6F1′
由于:F1′=F1,F2′=F2,
则:F2=6F1,
对动滑轮,由平衡条件得:
2FB1′=G动滑轮+F1  
2FB2′=G动滑轮+F2  
即:2×380N=G动滑轮+F1  
2×1180N=G动滑轮+F2  
即:760N=G动滑轮+F1,
2360N=G动滑轮+6F1,
解得:F1=320N,G动滑轮=440N,
已知:F1′=$\frac{1}{6}$GM,F1′=F1,
重物M的重力:GM=6F1=6×320N=1920N;
(2)由图示滑轮组可知:n=2,
M在水中时,5s上升35m,
绳子移动的距离:s=nh=2×35m=70m,
绳子对物体所做功:
W=F1′s=320N×70m=22400J,
功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{22400J}{5s}$=4480W;
答:(1)物体M所受重力GM为1920N;
(2)M在水中时,5s上升35m,绳子对物体所做功的功率为4480W.

点评 本题难度很大,需要学生对杠杆平衡条件、滑轮组公式和浮力公式熟练掌握后才可以正确解题,对物体正确受力分析是解题的前提与关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网