题目内容

【题目】

【答案】瓶子的容积是500cm3,这种液体的密度是0.8g/cm3.

【解析】试题分析:(1)根据瓶子质量和装满水后总质量求出水的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出水的体积,即瓶子的容积.

(2)根据瓶子质量和装满另一种液体后总质量求出该液体的质量,然后根据密度公式变形,代入数值即可求出该液体的密度.

已知:m瓶=300g,m总=800g,m总′=700g,ρ水=1.0g/cm3

求:(1)瓶子的容积V瓶;

(2)这种液体的密度ρ液

解:(1)瓶子装满水时,水的质量:

m水=m总﹣m瓶=800g﹣300g=500g,

由ρ=可得,瓶子的容积:

V瓶=V水===500cm3;

(2)该瓶装满某种液体时,液体的质量:

m液=m总′﹣m瓶=700g﹣300g=400g,

液体的密度:

V液=V瓶=500cm3,

液体的密度:

ρ液===0.8g/cm3.

答:瓶子的容积是500cm3,这种液体的密度是0.8g/cm3.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网