题目内容
15.| 实验次数 | 钩码重G/N | 钩码上升的高度h/cm | 弹簧测力计示数F/N | 弹簧测力计移动的距离s/cm |
| 1 | 3 | 2 | 1.2 | 6 |
| 2 | 3 | 5 | 1.2 | 15 |
| 3 | 3 | 8 | 1.2 | 26 |
| 4 | 3 | 10 | 1.2 | 30 |
(2)第四次实验中,滑轮组的机械效率为83.3%.
(3)根据以上信息,请判断:该小组设计这四次实验的目的是为了探究滑轮组的机械效率与物体上升高度是否有关.
分析 (1)分析表格中,每次滑轮组绳子的有效股数即可判断前三次实验中不合理的实验数据;
(2)根据W=Gh求出有用功,根据W=Fs求出总功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$求出第四次实验中滑轮组的机械效率;
(3)要得出结论,需要注意分析表格中各数据,分析改变的量,机械效率的变化是由哪个物理量的变化引起的.
解答 解:
(1)由图可知此滑轮组由3段绳子承担物重,
前三次实验中,1、2次实验绳端移动距离都是物体上升高度的3倍,而第3次绳端移动距离与钩码上升高度的关系错误,所以应当剔除.
②第四次实验中,
有用功:W有=Gh=3N×0.1m=0.3J,
总功:W总=Fs=1.2N×0.3m=0.36J,
机械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{0.3J}{0.36J}$×100%≈83.3%.
(3)由表格中数据可以看出,在4次实验中钩码上升的高度不断发生变化,所以是探究滑轮组机械效率与物体上升的高度是否有关.
故答案为:(1)3;(2)83.3%;(3)物体上升高度.
点评 本题是测量滑轮组机械效率的实验,主要考查了有关滑轮组的有用功、总功、机械效率的计算;明确有用功和总功,同时知道绳端移动距离与物体上升高度之间的关系是关键;还要注意影响滑轮组机械效率的因素.
练习册系列答案
相关题目
10.一个同学在“测定小灯泡的功率”的实验中,所用小灯泡的额定电压是2.5V,电路原理图和实物图如图甲和乙所示.

(1)请你用笔画线代替导线,将实物图连接完整;
(2)闭合开关,接通电路后,电流表、电压表示数均不为零.但灯泡亮度很暗.移动滑动变阻器滑片P,发现电流表和电压表指针没有发生任何变化,则可能的原因是滑动变阻器同时接下面的两个接线柱了.
(3)改正电路后进行实验,测得某次实验结果如图丙所示,你认为该同学的实验操作不妥之处是电流表量程过大;
(4)他改进后.按实验要求,测得了如上表所示实验数据,并记录了小灯泡亮度的变化情况:则小灯泡的额定功率是0.75W;
(5)小灯泡的电阻随温度的升高而增大(填“增大”、“不变“或“减小”).
(1)请你用笔画线代替导线,将实物图连接完整;
(2)闭合开关,接通电路后,电流表、电压表示数均不为零.但灯泡亮度很暗.移动滑动变阻器滑片P,发现电流表和电压表指针没有发生任何变化,则可能的原因是滑动变阻器同时接下面的两个接线柱了.
(3)改正电路后进行实验,测得某次实验结果如图丙所示,你认为该同学的实验操作不妥之处是电流表量程过大;
| 电压(V) | 2.00 | 2.50 | 2.80 |
| 电流(A) | 0.27 | 0.30 | 0.32 |
| 小灯光电阻(Ω) | 7.41 | 8.33 | 8.75 |
| 亮度变化 | 暗→亮 | ||
(5)小灯泡的电阻随温度的升高而增大(填“增大”、“不变“或“减小”).