题目内容
(2008?六合区一模)某班同学分组运用如图(a)所示的实验器材做测小灯泡功率的实验,其中小灯泡标有“3.8V”的字样、灯丝电阻约为10Ω左右.请完成或回答以下两组问题.第一组同学实验问题:

(1)补画导线,把图(a)中的器材连接成实验电路,要求导线不交叉,且滑动变阻器的滑片P向右滑动时灯泡变亮;
(2)在连接电路前,应先将开关
(3)小灯泡正常发光时,电流表的指示如图(b),读出电流表示数为
(4)由实验数据可知,小灯泡正常发光时的灯丝电阻为
(5)某同学的实验记录和有关计算如表所示:
从表格设计和有关数据看,该同学所犯的错误是:
针对他的错误,你认为正确的结果是:
(6)若实验器材中电压表0~15V的量程不灵,而0~3V的量程正常,电源电压为6V,请在图(c)方框中画出能测定小灯泡额定功率的实验电路图.
(1)补画导线,把图(a)中的器材连接成实验电路,要求导线不交叉,且滑动变阻器的滑片P向右滑动时灯泡变亮;
(2)在连接电路前,应先将开关
断开
断开
,电路连好后闭合开关,发现小灯泡两端电压为2.5V,这时小灯泡的亮度较暗
较暗
(较亮、较暗),为使小灯泡正常发光,应将滑片P应向右
右
端移动;(3)小灯泡正常发光时,电流表的指示如图(b),读出电流表示数为
0.32
0.32
A,则小灯泡额定功率为1.216
1.216
W;(4)由实验数据可知,小灯泡正常发光时的灯丝电阻为
11.9
11.9
Ω.(5)某同学的实验记录和有关计算如表所示:
| 实验序号 | 电压(V) | 电流(A) | 电功率(W) | 额定功率(W) |
| 1 | 3.0 | 0.25 | 0.75 | 1.07 |
| 2 | 3.8 | 0.3 | 1.14 | |
| 3 | 4.1 | 0.32 | 1.31 |
额定功率值错误
额定功率值错误
.针对他的错误,你认为正确的结果是:
1.14W
1.14W
.(6)若实验器材中电压表0~15V的量程不灵,而0~3V的量程正常,电源电压为6V,请在图(c)方框中画出能测定小灯泡额定功率的实验电路图.
分析:(1)将电压表与灯泡并联,根据灯泡的额定电压确定电压表的量程;
滑动变阻器串联在电路中,滑动变阻器的滑片P向右滑动时灯泡变亮,此时滑动变阻器的阻值应变小;
(2)在连接电路前,应将开关断开;
若灯泡两端的电压低于额定电压,则灯泡发光较暗;为使灯泡正常发光,此时应减小滑动变阻器的阻值,使灯泡两端的电压等于其额定电压;
(3)跟b图读出电流表的示数,根据P=UI计算出电功率;
(4)根据R=
计算出灯泡正常发光时的电阻值;
(5)灯泡在不同电压下的电功率不同,额定功率是指额定电压时的功率;
(6)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为6V-3.8V=2.2V<3V,电压表0~15V的量程损坏,0~3V的量程正常,可以把电压表与滑动变阻器并联,进行实验.
滑动变阻器串联在电路中,滑动变阻器的滑片P向右滑动时灯泡变亮,此时滑动变阻器的阻值应变小;
(2)在连接电路前,应将开关断开;
若灯泡两端的电压低于额定电压,则灯泡发光较暗;为使灯泡正常发光,此时应减小滑动变阻器的阻值,使灯泡两端的电压等于其额定电压;
(3)跟b图读出电流表的示数,根据P=UI计算出电功率;
(4)根据R=
| U |
| I |
(5)灯泡在不同电压下的电功率不同,额定功率是指额定电压时的功率;
(6)灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为6V-3.8V=2.2V<3V,电压表0~15V的量程损坏,0~3V的量程正常,可以把电压表与滑动变阻器并联,进行实验.
解答:解:(1)灯泡额定电压是3.8V,电压表应选0~15V量程,灯泡与滑动变阻器串联接入电路,电压表与灯泡并联,电路图如图所示:

(2)连接电路前,开关应断开;
由电路图可知,当滑片P向右移动时,滑动变阻器接入电路的阻值减小,灯泡两端电压变大,当电压表示数为灯泡额定电压,灯泡正常发光.
(3)由图(b)可知,电流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数是0.32A,
灯泡额定功率是P=UI=3.8V×0.32A=1.216W.
(4)灯泡正常发光时的电阻R=
=
=11.9Ω.
(5)额定功率是指灯泡两端等于额定电压时的电功率,表格中的值是错误的;
(6)电压表0~15V的量程损坏,0~3V的量程正常滑动变阻器,可以把电压表与滑动变阻器并联,测滑动变阻器两端电压,当电压表示数为6V-3.8V=2.2V时,灯泡两端电压等于其额定电压,灯泡正常发光,电路如图所示:
.
故答案为:(1)见上图;(2)断开;较暗;右;(3)0.32;1.216;(4)11.9;(5)额定功率值错误;1.14W;(6)见上图.
(2)连接电路前,开关应断开;
由电路图可知,当滑片P向右移动时,滑动变阻器接入电路的阻值减小,灯泡两端电压变大,当电压表示数为灯泡额定电压,灯泡正常发光.
(3)由图(b)可知,电流表量程是0~0.6A,分度值是0.02A,电流表示数是0.32A,
灯泡额定功率是P=UI=3.8V×0.32A=1.216W.
(4)灯泡正常发光时的电阻R=
| U |
| I |
| 3.8V |
| 0.32A |
(5)额定功率是指灯泡两端等于额定电压时的电功率,表格中的值是错误的;
(6)电压表0~15V的量程损坏,0~3V的量程正常滑动变阻器,可以把电压表与滑动变阻器并联,测滑动变阻器两端电压,当电压表示数为6V-3.8V=2.2V时,灯泡两端电压等于其额定电压,灯泡正常发光,电路如图所示:
故答案为:(1)见上图;(2)断开;较暗;右;(3)0.32;1.216;(4)11.9;(5)额定功率值错误;1.14W;(6)见上图.
点评:本题考查了连接电路图、实验的注意事项、滑动变阻器的调节、电表读数、求灯泡功率、求电阻、电路设计等问题,是一道电学实验综合题,是常考题型,一定要掌握.对电表读数时,一定要先确定量程与分度值,然后再读数,读数时,视线要与电表刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目